Новости и аналитика Новости Граждане Белоруссии могут стать плательщиками НПД

Граждане Белоруссии могут стать плательщиками НПД

Граждане Белоруссии могут стать плательщиками НПД
pressmaster / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что физлица при применении спецрежима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Исключение составляют только отдельные виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее Закон № 422-ФЗ).

Как указывает налоговая служба, вышеназванные нормы распространяются в том числе на граждан Республики Беларусь (письмо ФНС России от 30 июля 2020 г. № БВ-4-17/12242@). При этом, документы, подтверждающие статус налогового резидента Республики Беларусь, не влияют на исчисление и уплату налога. Ведь, сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Применять НПД вправе физлица, в том числе и предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент (п. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). В настоящее время эксперимент по применению спецрежима НПД проводится в 80 регионах, а с 4 сентября к ним присоединится еще четыре.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России рассказала, как выбрать налоговый режим при переходе с ЕНВД

ФНС России рассказала, как выбрать налоговый режим при переходе с ЕНВД

Определиться с подходящим режимом налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте налоговой службы.

При отсутствии Интернета самозанятый формирует чек в мобильном приложении

При отсутствии Интернета самозанятый формирует чек в мобильном приложении

Позже, после подключения к сети "Интернет" сформированные чеки будут переданы в налоговый орган и содержать ранее указанную информацию о произведенных расчетах с покупателями.

Налоговая служба напомнила о порядке оказания мер поддержки самозанятым

Налоговая служба напомнила о порядке оказания мер поддержки самозанятым

Получить справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД можно в мобильном приложении или на сайте ФНС России.