Новости и аналитика Новости Перевозчики могут формировать единый кассовый чек в конце дня

Перевозчики могут формировать единый кассовый чек в конце дня

Перевозчики могут формировать единый кассовый чек в конце дня
dusanpetkovic / Depositphotos.com

Нормами законодательства о применении кассовой техники установлено, что при осуществлении расчетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте обязанность по направлению покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) может быть исполнена пользователем путем предоставления покупателю (клиенту) указанных документов (билетов) и талонов на бумажном носителе с указанием сведений, достаточных для идентификации и бесплатного получения покупателем (клиентом) с использованием информационных ресурсов оператора фискальных данных и (или) налогового органа, размещенных в сети "Интернет", кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме, который должен быть сформирован в день осуществления расчета (п. 5.9 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Как поясняет налоговая служба, пользователь кассовой техники в сфере пассажирских перевозок вправе формировать единый кассовый чек в конце дня (письмо ФНС России от 5 августа 2020 г. № ЕД-17-20/220@). При этом днем осуществления такого расчета считается день завершения рейса.

Также предусмотрены специальные условия применения кассовой техники в целях снижения издержек организаций и предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа транспортом (в том числе при реализации билетов водителями и кондукторами), позволяющими применять одну единицу ККТ, с помощью которой возможно осуществление фискализации расчетов на всех принадлежащих им транспортных средствах, используемых для перевозки пассажиров. Это позволяет фискализовать расчеты без значимых затрат.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, предусмотрена возможность отказа от печати кассового чека на бумажном носителе. Так, пользователь ККТ сможет исполнить обязанность по предоставлению кассового чека путем отражения QR-кода на валидаторе или напечатать QR-код на проездном билете, и пассажир, в случае необходимости, сможет самостоятельно считать с помощью, например, своего смартфона такой QR-код и получить кассовый чек, что не приведет к увеличению времени обслуживания пассажиров и не требует непрерывной работы контрольно-кассовой техники более 12 часов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

При отсутствии Интернета самозанятый формирует чек в мобильном приложении

При отсутствии Интернета самозанятый формирует чек в мобильном приложении

Позже, после подключения к сети "Интернет" сформированные чеки будут переданы в налоговый орган и содержать ранее указанную информацию о произведенных расчетах с покупателями.

Налоговая служба пояснила, когда при передаче подарка продавец должен оформить чек

Налоговая служба пояснила, когда при передаче подарка продавец должен оформить чек

Если условием получения "подарка" является приобретение товара, то действия продавца по передаче "подарка" покупателю нельзя расценивать как совершение договора дарения в связи с наличием у покупателя встречного обязательства, а значит продавец должен применять ККТ.

Налоговая служба ответила на вопросы об особенностях и порядке применения ККТ

Налоговая служба ответила на вопросы об особенностях и порядке применения ККТ

Все ответы на вопросы налогоплательщиков размещены на официальном сайте налоговой службы.