Новости и аналитика Новости Налоговая служба напомнила о порядке оказания мер поддержки самозанятым

Налоговая служба напомнила о порядке оказания мер поддержки самозанятым

Налоговая служба напомнила о порядке оказания мер поддержки самозанятым
Syda_Productions / Depositphotos.com

ФНС России разъяснила порядок оказания мер поддержки физлицам, применяющим НПД, в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (письмо ФНС России от 13 августа 2020 г. № СД-19-3/185@).

Согласно установленным правилам предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физицам, в том числе и предпринимателям, применявшим в 2019 году спецрежим НПД, в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции России (постановление Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 783).

Условием включения получателя субсидии в реестр является наличие в мобильном приложении "Мой налог" сведений о его действующей банковской карте. При этом, как уточняет налоговая служба, если указано несколько банковских карт, действующая банковская карта, на которую будет перечисляться субсидия, должна быть указана в качестве основной.

Для того, чтобы получить субсидию, направлять заявление в налоговую службу не нужно. Она автоматически будет перечислена в размере уплаченной получателем субсидии суммы НПД за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 года.

Кроме того, если у налогоплательщика нет недоимки по налогу и (или) задолженности по соответствующим пеням сумма налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, уменьшается на сумму неиспользованного налогового вычета, увеличенного на 12 130 руб., без применения ограничений. При наличии недоимки по налогу и (или) задолженности по соответствующим пеням указанный налоговый вычет подлежит зачету налоговым органом в счет погашения указанных недоимки и (или) задолженности, а после их погашения - в счет сумм налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Налоговая служба также сообщает, что для подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении "Мой налог" и в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на официальном сайте службы, реализована возможность формирования в электронной форме подписанных электронной подписью ФНС России справок о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035), а также справки о состоянии расчетов (доходах) по указанному налогу (КНД 1122036).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Как учитывать расходы на самозанятых при расчете налога на прибыль?

Как учитывать расходы на самозанятых при расчете налога на прибыль?

Минфин России пояснил, какие расходы можно отнести к расходам на оплату труда, а какие – к прочим расходам.

Работаем с самозанятыми: каким может быть чек об оплате их услуг?

Работаем с самозанятыми: каким может быть чек об оплате их услуг?

Напомним, налог на профессиональный доход для самозанятых применяется уже в 79 регионах страны.

Пенсия самозанятых должна индексироваться

Пенсия самозанятых должна индексироваться

Такое мнение высказала налоговая служба в своем письме.