Новости и аналитика Новости СПЧ предложил объявить амнистию для граждан, оштрафованных за нарушение самоизоляции

СПЧ предложил объявить амнистию для граждан, оштрафованных за нарушение самоизоляции

СПЧ предложил объявить амнистию для граждан, оштрафованных за нарушение самоизоляции
KaterynaPavlenko / Depositphotos.com

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал на своем сайте 1 доклад "Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина". Одной из тем, освещенных в докладе, является обоснованность применения штрафов за нарушение самоизоляции. Отмечается, что в сложившейся экономической ситуации оплата довольно высоких штрафов за нарушение самоизоляции может существенным образом повлиять на уровень благосостояния московских семей. Председатель Совета Валерий Фадеев предложил отменить в досудебном порядке не только те штрафы, которые были начислены из-за сбоев приложения "Социальный мониторинг", но и все штрафы за нарушение самоизоляции, если такое нарушение не повлекло заражения других людей новой коронавирусной инфекцией. В СПЧ считают, что отмена таких штрафов может быть произведена путем издания Госдумой акта об административной амнистии.

В докладе также содержится оценка правовой основы нормативных актов, в частности, об организации цифрового слежения за гражданами в период самоизоляции. СПЧ считает, что применение искусственного интеллекта для распознавания лиц и автоматизация "социального скоринга" могут привести, в том числе и к росту напряженности и поляризации общества.

Кроме того, СПЧ обратил внимание, что у значительной части правозащитного сообщества сохраняются сомнения в законности ряда ограничений прав и свобод граждан в период пандемии. Совет напомнил, что по итогам проведенной проверки практики применения нормативных правовых актов, принятых для борьбы с распространением COVID-19, Минюст России сделал вывод об их законности и соответствии ограничительных мер конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан (Информация Минюста России от 5 июня 2020 г.). "Однако, – отмечается в докладе, – как можно предположить, пресс-релиз составлен на основе неких аналитических материалов, которые в открытом доступе отсутствуют". На направленный Советом в Минюст России соответствующий запрос от 8 июня о предоставлении таких материалов ответ пока не поступил.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В сфере образовательного процесса в период пандемии СПЧ затронул вопросы дистанционного обучения, а также выработал предложения для Минобрнауки России об увеличении числа бюджетных мест в вузах для студентов, обучавшихся на платной основе и потерявших работу в результате пандемии, либо предоставлении нуждающимся студентам отсрочки по оплате обучения до 1 года. Также вузам рекомендовано разработать пакет мер поддержки студентов, включающий в себя выплату повышенной стипендии в период пандемии, субсидирование кредитных ставок на приобретение компьютерной техники, субсидирование стоимости проживания в общежитиях и иные меры. Помимо этого, высказано предложение в адрес Правительства РФ о распространении единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб. на подростков от 16 до 18 лет.

Относительно вопроса профилактики домашнего насилия в период пандемии СПЧ полагает, что одной из эффективных мер поддержки жертв семейного насилия в это время (при введении режима самоизоляции) может быть организация временного убежища в пустующем гостиничном фонде. Эти меры должны прорабатываться региональными властями.

Также доклад освещет темы соблюдения трудовых прав учителей и врачей, мигрантов, прав на свободу вероисповедания, избирательных прав, вопросы похоронного дела, оказания мер поддержки субъектам МСП, НКО и другие вопросы.

_____________________________

1 С информацией о докладе и его текстом можно ознакомиться на сайте СПЧ (http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/6349/).

Документы по теме:

Читайте также:

С 13 июля отменяется обязательное ношение масок на улицах Москвы

С 13 июля отменяется обязательное ношение масок на улицах Москвы

Мэр Москвы подписал указ о следующих этапах снятия ограничений с 13 июля и 1 августа.

Что изменится для школьников и учителей с 1 сентября: принятые и планируемые решения

Что изменится для школьников и учителей с 1 сентября: принятые и планируемые решения

О горячем питании в школах, надбавках классным руководителям, цифровизации и дистанционном обучении, школьной линейке и возобновлении очного обучения – в нашем материале.

С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина по коронавирусу и режима самоизоляции

С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции

Помимо этого, введена ответственность для юрлиц за распространение недостоверной информации, а также за превышение установленных предельных надбавок к ценам на лекарства.

Разработаны правила предоставления субсидии субъектам МСП и СОНКО на мероприятия по профилактике COVID-19

Разработаны правила предоставления субсидии субъектам МСП и СОНКО на мероприятия по профилактике COVID-19

Соответствующее заявление можно подать в налоговый орган с 15 июля по 15 августа 2020 года.