Новости и аналитика Новости Дополнен перечень сведений и документов, которые нельзя требовать у заявителя при оказании госуслуг

Дополнен перечень сведений и документов, которые нельзя требовать у заявителя при оказании госуслуг

Дополнен перечень сведений и документов, которые нельзя требовать у заявителя при оказании госуслуг
4zeva / Depositphotos.com

Расширен Перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления (распоряжение Правительства РФ от 11 июня 2020 г. № 1535-р). В него включен ряд сведений, которыми располагают ФНС России, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд России, Росреестр и МВД России, в частности:

  • содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации рождения, смерти, заключения/расторжения брака, установления отцовства, перемены имени;
  • сведения о размере мер социальной защиты (поддержки), предоставляемых в денежной форме в соответствии с законодательством РФ и (или) законодательством субъектов РФ, о размере страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, о сумме средств пенсионных накоплений, выплаченных правопреемникам умершего застрахованного лица;
  • ряд иных сведений.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Ожидается, что эти изменения позволят сделать получение социальной помощи более простым и доступным. Напомним, что документы и сведения, поименованные в указанном Перечне, должны предоставляться в рамках межведомственного взаимодействия. Требовать их от заявителей запрещено.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Читайте также:

Дистанционно проголосовать по изменениям в Конституцию РФ смогут жители Москвы и Нижегородской области

Дистанционно проголосовать по изменениям в Конституцию РФ смогут жители Москвы и Нижегородской области

Прием заявлений о дистанционном способе голосования будет осуществляться с 5 по 21 июня на портале госуслуг и на сайте мэрии Москвы.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля

Во избежание очередей на избирательных участках граждане смогут проголосовать в течение шести дней до основного дня голосования.

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников - ГАРАНТ

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

Размер оплаты труда в данном случае зависит от действующей в организации системы оплаты труда и от того, будет ли работник привлечен к работе в нерабочий день или нет.