Новости и аналитика Новости Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля
trueffelpix / Depositphotos.com

На совещании с участием руководства ЦИК и членов рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Владимир Путин принял решение о назначении общероссийского голосования на 1 июля. Соответствующий Указ от 1 июня 2020 г. № 354 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Напомним, ранее голосование по вопросу одобрения изменений в Основной закон страны назначалось на 22 апреля, однако из-за пандемии новой коронавирусной инфекции было отложено на неопределенный срок. 

Поскольку днем голосования определен будний рабочий день (1 июля, среда), то он является нерабочим  днем. При этом оплата работникам за этот день должна быть осуществлена в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни (с ч. 5 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ).

Председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила1, что совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избиркомов по проведению голосования в условиях текущей эпидемобстановки. Также глава ЦИК гарантировала, что к 1 июля будут выполнены все необходимые требования по проведению голосования: открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан. По ее словам, Общественная палата РФ формирует корпус наблюдателей.

Для соблюдения эпидемиологических требований порядок голосования претерпел изменения. В целях избежания очередей и скопления людей на избирательных участках главой ЦИК предусмотрено провести голосование в течение шести дней до основного дня голосования. То есть, в общей сложности возможность проголосовать у граждан будет в течение семи дней. 


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Сообщается, что будут обеспечены максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве и бесконтактность при проведении подготовительных мероприятий и в ходе процедуры голосования. Организаторов голосования проверят на наличие COVID-19, на всех участках для голосования участники будут обеспечены СИЗ и доступ к дезинфекционным средствам. Потоки голосующих разделят для входа и выхода на участки, также будет организован температурный контроль.

Возможность проголосовать на дому будет предоставлена не только для малобильной категории населения, но и для тех, кто, например, не может оставить родственника или маленьких детей. Широко планируется использовать систему "Мобильный избиратель", и в некоторых регионах – голосование дистанционным способом.

_____________________________

1 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/63441).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Продлен эксперимент по дистанционному голосованию на цифровых избирательных участках

Продлен эксперимент по дистанционному голосованию на цифровых избирательных участках

Президент подписал ряд поправок в выборное законодательство.

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционный Суд РФ

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционным Судом РФ

Принятое решение окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его официального опубликования.

Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию РФ

Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию РФ

Закон рассматривается в Конституционном Суде РФ для проверки его норм на конституционность.

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

Размер оплаты труда в данном случае зависит от действующей в организации системы оплаты труда и от того, будет ли работник привлечен к работе в нерабочий день или нет.