Новости и аналитика Новости Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционным Судом РФ

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционным Судом РФ

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционный Суд РФ
alebloshka / Depositphotos.com

Сегодня, 16 марта Конституционный Суд Российской Федерации вынес положительное заключение по запросу Президента РФ о соответствии положений Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" (далее – Закон № 1-ФКЗ) Конституции РФ. КС РФ признал1, что порядок вступления в силу ст. 1 Закона № 1-ФКЗ соответствует Конституции РФ, а не вступившие в силу положения Закона № 1-ФКЗ КС РФ соответствуют положениям ее глав 1, 2 и 9.

Заключение незамедлительно направлено Президенту РФ. Данное решение КС РФ окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его официального опубликования. Заключение "действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами".

Напомним, в субботу, 14 марта Президент РФ Владимир Путин обратился в КС РФ с запросом о конституционности положений Закона № 1-ФКЗ о поправках к Конституции РФ. Подробнее о принятых изменениях к Основному закону страны портал ГАРАНТ.РУ писал ранее.     

Теперь, следуя положениям принятого и одобренного Закона № 1-ФКЗ, вступает в силу его ст. 2 о проведении общероссийского голосования, конкретная дата которого должна быть назначена соответствующим Указом Президента РФ.  

_____________________________

1 С полным текстом заключения о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не вступивших в силу положений Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования
публичной власти", а также о соответствии Конституции РФ порядка вступления в силу статьи 1 данного Закона в связи с запросом Президента Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте Конституционного Суда РФ (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision459904.pdf).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию РФ

Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию РФ

Закон рассматривается в Конституционном Суде РФ для проверки его норм на конституционность.

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников - ГАРАНТ

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

Размер оплаты труда в данном случае зависит от действующей в организации системы оплаты труда и от того, будет ли работник привлечен к работе в нерабочий день или нет.

Госдума приняла во втором чтении поправку об обнулении сроков президентства

Госдума приняла во втором чтении поправку об обнулении сроков президентства

Владимир Путин не исключил возможность снятия ограничения по числу президентских сроков только после положительного заключения КС РФ.