Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила, когда нужно отчитаться о движении средств по зарубежным счетам за I квартал 2020 года

ФНС России разъяснила, когда нужно отчитаться о движении средств по зарубежным счетам за I квартал 2020 года

ФНС России разъяснила, когда нужно отчитаться о движении средств по зарубежным счетам за I квартал 2020 года
Verranda / Depositphotos.com

ФНС России выпустила пояснения о сроках представления отчетности резидентами о движении денежных средств на зарубежных счетах (вкладах) за I квартал 2020 года (письмо ФНС России от 24 апреля 2020 г. № ВД-4-17/7012@).

Нормами валютного законодательства установлено, что организации-резиденты и предприниматели-резиденты должны представить в налоговый орган отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ в течение 30 дней с момента окончания отчетного периода, т. е. квартала (п. 4 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819).

Однако, в связи с тем, что в марте, апреле и мае 2020 года были установлены нерабочие дни, то резиденты не имели возможности направить соответствующие отчеты в налоговые инспекции в установленные законодательством сроки.

Поэтому, как поясняет налоговая служба, в условиях сложившейся ситуации отчеты за I квартал 2020 года могут быть представлены резидентами в течение 30 дней с момента прекращения мер ограничительного характера, то есть возвращения к обычному рабочему режиму.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, ФНС России напоминает, что в случае нарушения сроков представления отчета или невозможности предоставления подтверждающих документов по причине форс-мажорных обстоятельств, обусловленных в том числе мерами, принимаемыми по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, налоговая инспекция должны в обязательном порядке учитывать такие обстоятельства при решении вопроса наличия или отсутствии вины резидента в нарушении требований российского валютного законодательства (письмо ФНС России от 31 марта 2020 г. № ВД-4-17/5498@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России пояснила особенности представления отчетности по зарубежным счетам

ФНС России пояснила особенности представления отчетности по зарубежным счетам

Так, отчет за I квартал 2020 года и предыдущие периоды (в том числе исправленный (уточненный)) может быть представлен юрлицами и предпринимателями как в соответствии с ранее действовавшими правилами, так и по новым правилам.

С 1 июля – новый порядок наличных валютных операций

С 1 июля – новый порядок наличных валютных операций

В частности, предусмотрен электронный документооборот.