Новости и аналитика Новости Утверждена форма сообщения о наличии налогооблагаемых транспортных средств и земельных участков

Утверждена форма сообщения о наличии налогооблагаемых транспортных средств и земельных участков

Утверждена форма сообщения о наличии налогооблагаемых транспортных средств и земельных участков
ichzigo / Depositphotos.com

ФНС России утвердила форму и формат представления в электронной форме сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, а также порядка заполнения такой формы и направления его в электронной форме по ТКС (приказ ФНС России от 25 февраля 2020 г. № ЕД-7-21/124@).

С 2021 года налоговое законодательство дополнится новой нормой, предусматривающей обязанность организаций-налогоплательщиков направлять в инспекцию по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств или земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам. Подавать такое сообщение нужно будет в случае неполучения информации об исчисленной налоговым органом сумме транспортного или земельного налога в отношении таких объектов налогообложения за период владения ими (п. 2.2 ст. 23 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ).

В сообщении нужно указать сведения о налогоплательщике-собственнике имущества (полное наименование, ИНН, КПП и номер контактного телефона). В разделе, предусмотренном для транспортного налога, нужно указать данные о транспортном средстве (его вид, серию и номер ПТС, регистрационный знак, марку и другие данные). В разделе о земельном участке указывается его кадастровый номер, а также дата регистрации права собственности на него.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


К сообщению нужно будет приложить копии документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств, или правоустанавливающих документов на земельные участки. Направлять такое сообщение в налоговый орган нужно будет в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Исключение делается только в случае, если организация направила в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному или земельному налогу в отношении соответствующего объекта налогообложения. Тогда направлять сообщение не требуется.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России сформирует картотеки необлагаемых налогами транспортных средств и земельных участков

ФНС России сформирует картотеки необлагаемых налогами транспортных средств и земельных участков

Напомним, что начиная с налогового периода 2020 года для организаций применяется заявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам.

Меры поддержки собственников имущества ввели еще в 10 регионах

Меры поддержки собственников имущества ввели еще в 10 регионах

В настоящее время антикризисные меры приняты в 24 субъектах РФ.

Регионы предоставили меры поддержки для владельцев автотранспорта

Регионы предоставили меры поддержки для владельцев автотранспорта

Дополнительные налоговые льготы предусмотрены для предпринимателей-владельцев транспортных средств.