Новости и аналитика Новости МВД России актуализировало список недействительных российских паспортов

МВД России актуализировало список недействительных российских паспортов

МВД России актуализировало список недействительных российских паспортов
kaninstudio / Depositphotos.com

В соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" действительными признаны паспорта граждан России, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно. В банковском сообществе это решение вызвало обеспокоенность рисками, которые могут возникнуть при обслуживании клиентов, имеющих паспорта граждан РФ с продленным сроком действия.

В связи с этим МВД сообщило, что провело мероприятия по изменению в своих информационных системах срока действия таких паспортов (информация МВД России от 28 апреля 2020 г. "МВД России актуализирован Список недействительных паспортов граждан Российской Федерации"). Также актуализирован список недействительных российских паспортов, размещенный на сайте ГУВМ МВД. Список могут использовать как сами владельцы паспортов, так и организации, в том числе кредитные.

К сведению: ранее ведомство сообщало, что получение каких-либо дополнительных справок в связи с признанием указанных паспортов действительными не требуется. Если же срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Рабочие цифровые пропуска для передвижения по Москве автоматически будут продлены лишь до 4 мая

Цифровые пропуска для работающих граждан в Москве автоматически будут продлены лишь до 4 мая

Кроме того, передвижение по территории столицы на автомобиле, не включенном в реестр ТС, допущенных к передвижению, повлечет административную ответственность его собственника.

Как получить цифровой пропуск для поездок на работу, на дачу, на такси: разъяснения московских властей

Как получить цифровой пропуск для поездок на работу, на дачу, на такси: разъяснения московских властей (часть 1)

Ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся порядка оформления и использования пропусков, – в нашем материале.

Как оформить цифровой пропуск при пользовании несколькими видами транспорта, нужно ли указывать номер социальной карты и как получить пропуск безработным: новые разъяснения московских властей

Можно ли указать в цифровом пропуске номер социальной карты, заменить в нем неправильно указанный ИНН, дадут ли пропуск безработному: разъяснения московских властей (часть 2)

Правительство Москвы, Мэр столицы и депутаты Мосгордумы дополнили перечень вопросов и ответов, касающихся пропусков на передвижение по городу в период действия режима повышенной готовности.

С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в пропускной режим

С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в пропускной режим в Москве

Проверять граждан будут в автоматизированном режиме.