Новости и аналитика Новости Можно ли указать в цифровом пропуске номер социальной карты, заменить в нем неправильно указанный ИНН, дадут ли пропуск безработному: разъяснения московских властей (часть 2)

Можно ли указать в цифровом пропуске номер социальной карты, заменить в нем неправильно указанный ИНН, дадут ли пропуск безработному: разъяснения московских властей (часть 2)

Как оформить цифровой пропуск при пользовании несколькими видами транспорта, нужно ли указывать номер социальной карты и как получить пропуск безработным: новые разъяснения московских властей
MyVector / Depositphotos.com

С 15 апреля передвижение по Москве с использованием транспортных средств, в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых автомобилей разрешено только при наличии цифрового пропуска. Такая мера введена как временная в связи с распространением в столице новой коронавирусной инфекции.

В преддверии введения цифровых пропусков московские власти уже разъясняли некоторые вопросы относительно оформления и использования пропусков, о чем мы писали ранее. По итогам первого дня перечень вопросов и ответов был существенно расширен. Портал ГАРАНТ.РУ снова систематизировал самые актуальные и интересные разъяснения.

 

Как проверить, действителен ли рабочий пропуск?

Перед выходом из дома следует внимательно проверить данные, указанные в пропуске. Аннулировать пропуск могут, если при его оформлении были указаны некорректные данные. В случае аннулирования пропуска на адрес электронной почты или номер телефона, указанные в заявке на пропуск, придет соответствующее сообщение.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Можно ли после получения пропуска изменить ИНН работодателя, если он был неправильно указан в заявке?

Возможности изменения данных пропуска пока не предусмотрено. В данном случае придется оформить новый пропуск. Напомним, ИНН требуется указывать только в пропуске для работающих.

Можно ли оформить пропуск для работы, если фирма занимается техобслуживанием недвижимого объекта организации, входящей в список системообразующих, но сама в этот список не входит?

Если организация в соответствии с указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" не вправе осуществлять очную деятельность в период режима повышенной готовности, то работники не смогут оформить пропуск для работы. С 13 по 19 апреля в столице введен ряд дополнительных запретов и ограничений для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции – на это время приостановлена работа практически всех предприятий и организаций, кроме органов госвласти, медорганизаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. При этом всем работающим предприятиям предписано максимально сократить количество персонала, присутствующего на рабочих местах, переведя сотрудников на удаленную работу или в режим нерабочей недели с выплатой зарплаты.

Проверяет ли система ИНН предприятия для пропуска на работу? Имеется ли закрытый перечень предприятий, работники которых могут оформить пропуска?

Проверка проводится, однако закрытого перечня предприятий, сотрудники которых могут оформить пропуска, нет. "Возможность оформления пропуска устанавливается в каждом конкретном случае", – подчеркивают московские власти.

Можно ли получить пропуск для работы, если организация не вправе работать в период режима повышенной готовности, но руководство просит выйти на работу на один день?

Нет, если организация не вправе осуществлять деятельность с очным участием работников в период действия режима повышенной готовности, то работники не смогут оформить цифровой пропуск для передвижения на работу.

Как получить пропуск безработным, которые в поисках работы объезжают несколько точек в разные дни?

С 13 по 19 апреля в Москве введен ряд дополнительных запретов и ограничений, в том числе временно приостановлена работа предприятий и организаций, за исключением некоторых. При этом большинство организаций прекратили или ограничили прием новых сотрудников. Если поездки к потенциальным работодателям в ближайшее время возможны, можно оформить два разовых пропуска для иных целей в течение недели. Следует помнить, что из-за сложной эпидемиологической ситуации в столице услуги центров занятости переведены в онлайн-формат – их можно получить через сайт "Моя работа". Также есть возможность официально зарегистрироваться в качестве безработного для получения пособия по безработице.

Как правильно подать информацию при оформлении пропуска для работающих, если передвижение до работы и обратно осуществляется на такси?

Для поездки на такси указывать информацию об автомобиле не нужно. Но, если по дороге планируется посетить несколько мест, то можно указать их адреса в графе "Адрес назначения". Служба такси вправе проверить наличие пропуска при заказе автомобиля.

Какой ИНН указывать ИП или самозанятому, если он должен продолжать рабочую деятельность?

Для оформления пропуска для поездок на работу гражданам нужно указать свой ИНН.

Нужен ли цифровой пропуск водителям коммерческого грузового транспорта, въезжающего в Москву из другого региона для доставки груза в столицу?

Да, в данном случае необходимо оформить цифровой пропуск для работающих.

Нужно ли оформлять цифровой пропуск водителям коммерческого грузового транспорта, чья компания зарегистрирована в Москве, для доставки груза в пределах столицы или для выезда из города?

Если деятельность организации не приостановлена на период действия режима повышенной готовности, необходимо оформить рабочий пропуск. При его оформлении обязательно указание названия и ИНН работодателя.

Нужно ли водителю большегруза, который повезет товары первой необходимости из Москвы в Московскую область, оформлять цифровой пропуск?

Да, нужно, даже если имеется документ о том, что предприятие, куда он едет, работает.

Как получить цифровой пропуск ИП?

Если деятельность ИП не ограничена указом Мэра Москвы № 12-УМ, нужно оформить цифровой пропуск для работающего на портале mos.ru. Такой пропуск выдается на срок до 30 апреля и не ограничивает число поездок.

Нужны ли пропуска сотрудникам охраны?

Нет, сотрудники охранных предприятий могут передвигаться по городу без пропуска при наличии действующего удостоверения охранника. Однако в любом случае цель передвижения должна соответствовать указу Мэра Москвы № 12-УМ (например, охранник переходит с одного охраняемого объекта на другой).

Как оформить пропуск тем, кто по работе пользуется несколькими служебными автомобилями и общественным транспортом?

Достаточно одного пропуска для работающего, который будет действовать до 30 апреля без ограничения количества поездок и маршрутов. Однако в пропуске не предусмотрено указание нескольких номеров автомобиля, одновременно можно прописать только один номер машины и номера карт "Тройка" или "Стрелка".

Сколько пропусков надо оформить, если для поездки на работу из Московской области в Москву сначала используется личный автомобиль, затем электричка и метро?

Достаточно одного пропуска для работающего. При его оформлении стоит указать номер личного автомобиля, а также номера карт "Тройка" и "Стрелка", если они используются.

За сколько дней до выхода из дома можно подать заявку на получение цифрового пропуска?

В настоящее время подача заявки доступна на ближайшие три дня (сегодня, завтра, послезавтра), но в дальнейшем предполагается, что в период действия цифровых пропусков можно будет подать заявку на любую дату, на которую планируется поездка. Если выбран способ подачи заявки на разовый пропуск через СМС, то он будет оформлен на день подачи заявки.

Что делать, если предъявленный проверяющему пропуск недействителен?

Если пропуск был оформлен в соответствии с установленными правилами и при этом были введены корректные данные, то следует убедиться в правильности ввода 16-значного кода на служебном устройстве проверяющего. Если код введен верно, а пропуск по-прежнему отображается как недействительный, то можно попросить сотрудника ввести код на другом устройстве.

Надо ли при проезде на личном автомобиле оформлять пропуск на пассажиров или достаточно наличия пропуска у водителя?

При передвижении по городу на личном автомобиле разовые пропуска необходимо оформить на всех пассажиров и водителя. Пропуск не требуется только пассажирам, не достигшим 14 лет. При этом регистрационный номер машины должен быть указан в каждом из пропусков.

Могут ли проживающие в Москве иностранцы получить цифровой пропуск?

Да, граждане иностранных государств также могут получить цифровой пропуск.

Как заказать пропуск в Москву, если на даче нет Интернета, а ответа по номеру телефона +7 (495) 777-77-77 приходится очень долго ждать? Как получить пропуск, если сайт не доступен, а при звонке на телефон сеть занята?

В связи с большим количеством обращений на телефон горячей линии и высокой нагрузкой по числу запросов на портал mos.ru время ожидания увеличено. Можно подождать и подать заявку позднее. Для удобства заявителей в ближайшее время число операторов единой справочной службы Правительства Москвы будет увеличено. Также пропуск можно получить, отправив СМС на короткий номер 7377 (с форматом и примерами сообщения можно ознакомиться в нашем материале).

Отправка СМС для получения пропуска платная или бесплатная?

СМС для получения цифрового пропуска отправляется бесплатно, деньги за него не списываются.

Нужно ли оформлять пропуск тому, кто живет в другом регионе, но у него запланирована госпитализация в московскую клинику?

Да, в этом случае нужно оформить пропуск для разового посещения медорганизации. Он выдается на один календарный день без ограничений количества подаваемых заявок.

Какой пропуск надо оформить мужу, который на машине везет жену-инвалида на прием к врачу-онкологу?

Ему, так же, как и жене-инвалиду, надо оформить разовый пропуск для посещения медорганизации.

Можно ли при наличии пропуска для работающих в Москве по пути на работу или с работы заехать в магазин за продуктами?

Да, можно, в этом случае оформлять дополнительный пропуск не нужно.

Что такое ближайший магазин?

Четких границ не определено. По общему правилу, это магазин, который находится рядом с домом.

Сколько пропусков надо оформить, если по пути в гипермаркет планируется заехать на почту?

Достаточного одного пропуска, но при его оформлении следует указать самый дальний адрес поездки. Второй пропуск оформлять не нужно.

Нужно ли при совместной поездке мужа и жены на личном автомобиле указывать номер автомобиля в каждом пропуске?

Да, в обоих пропусках необходимо указать номер автомобиля. Но следует помнить, что покидать место проживания можно только в целях, перечисленных в указе Мэра Москвы № 12-УМ (например, поездка на работу, на дачу для самоизоляции), иначе это будет расценено как нарушение режима самоизоляции.

Сколько раз можно получить пропуск для поездки на машине на дачу?

Разовый пропуск для поездок в личных целях, в том числе на дачу, можно получить не более двух раз в одну календарную неделю. Но в любом случае покидать место проживания можно только в соответствии с целями, поименованными в указе Мэра Москвы № 12-УМ.

Где зарегистрированному в Москве гражданину следует получить пропуск для передвижения по Московской области? Где жителю Подмосковья получить пропуск для поездки в Москву?

Как пояснили редактору портала "ГАРАНТ.РУ" по телефону электронной приемной Московской области +7 (800) 550-50-30, если гражданин зарегистрирован в Москве, то он может оформить пропуск в столице – этот пропуск будет действителен и при передвижении по Московской области. И наоборот, если жителю Подмосковья требуется поехать в Москву, то ему необходимо оформить пропуск с помощью мобильного приложения "Госуслуги СТОП Коронавирус".

Где получить пропуск москвичу, который фактически проживает в Московской области, но работает в столице?

Если место работы находится в Москве и деятельность организации не приостановлена на период действия режима повышенной готовности, то оформить цифровой пропуск для работающего можно на портале mos.ru.

Можно ли без цифрового пропуска вернуться в Москву на машине с дачи в Подмосковье?

Нет, для любого передвижения по Москве и Московской области с использованием личного или общественного транспорта необходимо наличие пропуска.

Как оформить пропуск, если нужно ухаживать за родственником-инвалидом, проживающим в другом микрорайоне?

Если навещать родственника можно пешком, то пропуск оформлять не нужно. Но выход из дома должен быть обоснован в соответствии с целями, перечисленными в указе Мэра Москвы. Если есть возможность, то лучше переехать к родственнику, которому нужна постоянная помощь, или на время самоизоляции перевезти его к себе. Кроме того, для жителей старше 65 лет обеспечена бесплатная доставка на дом льготных лекарств и медизделий. При необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут воспользоваться помощью социальных работников и волонтеров, оставив заявку по номеру телефона +7 (495) 870-45-09.

Нужен ли пропуск транзитным пассажирам, которым при передвижении из одного региона в другой надо добраться из аэропорта Москвы на вокзал или наоборот?

Для передвижения из аэропорта на вокзал или наоборот также необходим пропуск для разовой поездки в иных целях.

Можно ли передвигаться на автомобиле, зарегистрированном в другом регионе, по Москве, получив пропуск?

Да, можно получить пропуск для передвижения, если его цель соответствует указу Мэра Москвы № 12-УМ.

Что указывать в заявке на пропуск, если для оплаты проезда не используются карты "Тройка" или "Стрелка"?

Соответствующее поле необязательно для заполнения, можно оставить его пустым. При оформлении пропуска через СМС, данные карты не прописываются, но символы в формате сообщения должны быть.

Как оформить пропуск тому, у кого нет карт "Тройка" или "Стрелка", но имеется социальная карта?

При оформлении пропуска номер машины, номера карт "Тройка" или "Стрелка" указываются только при их наличии. При использовании для поездок такси или разовых билетов, а также при оплате банковской картой можно оставить соответствующее поле пустым. Однако следует помнить, что до 1 мая приостановлено действие льгот на проезд в общественном транспорте для школьников и студентов колледжей, для москвичей старше 65 лет и жителей, страдающих хроническими заболеваниями. Воспользоваться социальной картой москвича для бесплатного проезда в общественном транспорте разрешено работникам системы здравоохранения старше 65 лет (их карты не заблокированы), а также студентам, которые работают или являются добровольцами в медорганизациях. Последние могут разблокировать транспортное приложение социальной карты при условии подтверждения своей деятельности в период режима повышенной готовности. Это можно сделать по номеру телефона +7 (495) 777-77-77 или заполнив анкету через личный кабинет на портале mos.ru.

На каком основании таксисты имеют право проверять пропуска у клиентов?

Обязанность проверять наличие цифрового пропуска возложена на таксистов указом Мэра Москвы № 12-УМ.

Можно ли неработающему пенсионеру оформить пропуск для перевозки члена своей семьи до работы, чтобы он не подвергался риску заражения в общественном транспорте?

Нет, лицам старше 65 лет необходимо оставаться дома до 1 мая – для них, равно как и для совершеннолетних с хроническими заболеваниями, действует обязательный режим самоизоляции. Эти граждане входят в группу риска по коронавирусной инфекции, поэтому должны оставаться дома. Однако, как ранее указывали столичные власти, людям пожилого возраста разрешается выехать на дачу, если целью такой поездки является самоизоляция.

Может ли инвалид третьей группы в возрасте 67 лет получить пропуск для поездки в ближайший гипермаркет за продуктами на личном автомобиле?

Нет, поскольку в период действия режима повышенной готовности граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции. В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем они могут позвонить по номеру телефона +7 (495) 870-45-09 и вызвать для помощи социальных работников и волонтеров. По этому же номеру можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств, медизделий.

Будут ли штрафовать за повторное нарушение правил передвижения по Москве (без пропуска) с использованием личного автомобиля, совершенное в течение одного дня?

Да, по словам Председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, остановить машину гражданина для проверки пропуска может любой пост ГИБДД. Если у водителя пропуска не окажется, то будет выписан штраф в размере 5 тыс. руб. "Человека попросят вернуться к месту проживания, но, если он не услышит совет и поедет дальше, на следующем посту или у следующего постового он также будет подвергнут штрафу", – подчеркнул чиновник.

 

Будьте здоровы и оставайтесь дома!

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"

Читайте также:

С 15 апреля для поездок на машине понадобится цифровой пропуск

С 15 апреля для поездок на машине понадобится цифровой пропуск

Начать оформление можно будет уже завтра, с 13 апреля.

ФНС России рассказала, как самозанятым получить цифровой пропуск

ФНС России рассказала, как самозанятым получить цифровой пропуск

Для этого при оформлении пропуска нужно указать свой ИНН, а в графе "Работодатель" написать "Самозанятый".

Минюст России предложил обеспечить свободное передвижение государственным судебным экспертам

Минюст России предложил обеспечить свободное передвижение государственным судебным экспертам

Соответствующие предложения направлены в адрес высших должностных лиц субъектов РФ.

Адвокатам и нотариусам могут разрешить свободно передвигаться в условиях действующих ограничений

Адвокатам и нотариусам могут разрешить свободно передвигаться в условиях действующих ограничений

Минюст России направил главам регионов соответствующие предложения.