Новости и аналитика Новости Регионы представили новые антикризисные меры для владельцев налогооблагаемого имущества

Регионы представили новые антикризисные меры для владельцев налогооблагаемого имущества

Регионы представили новые антикризисные меры для владельцев налогооблагаемого имущества
BiancoBlue / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала информацию о новых мерах поддержки, предоставляемых регионами для владельцев налогооблагаемого имущества. Антикризисные меры представили еще 10 регионов (информация ФНС России от 27 апреля 2020 г.).

Так, в Архангельской области продлеваются сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и транспортному налогу за I квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года, а за II квартал 2020 года – 30 декабря 2020 года (постановление Правительства Архангельской области от 14 апреля 2020 г. № 200-пп). Распространяется это на те компании, которые осуществляют деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, включенных в региональный перечень (распоряжение Правительства Архангельской области от 7 апреля 2020 г. № 120-рп).

Также продлевается срок уплаты авансового платежа по налогу на имущество для арендодателей в Белгородской области (постановление Правительства Белгородской области от 6 апреля 2020 г. № 138-пп). В Чувашской Республике продлены сроки уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам до 30 декабря 2020 года включительно (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2020 г. № 180).

В Республике Башкортостан ряд организаций и вовсе освобожден от уплаты налога на имущество (Закон Республики Башкортостан от 10 апреля 2020 г. № 243-з). К ним относятся субъекты МСП, включенные в соответствующий реестр по состоянию на 1 марта 2020 года, и осуществляющие деятельность в 16 основных отраслях. В частности, дневной уход за детьми, туристическая деятельность, показ кинофильмов, общепит и прочее.

Также от уплаты транспортного налога освобождены предприниматели Тюменской области за налоговый период 2019 года и организации за налоговый период 2020 года (Закон Тюменской области от 10 апреля 2020 г. № 25). Такая льгота распространяется на тех, кто использует транспорт в деятельности (по ОКВЭД) по транспортировке и хранению, в сфере общественного питания, здравоохранения и социальных услуг, образования, гостиничного обслуживания, культуры, спорта, организации досуга и развлечений.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Снижение налоговой базы, а также самого налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, с арендаторами которых заключены соглашения о снижении или отсрочке арендной платы было введено в Брянской, Калужской, Ленинградской, Мурманской областях и Пермском крае.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 мая начнет работу сервис для выплат субсидий малому и среднему бизнесу

С 1 мая начнет работу сервис для выплат субсидий малому и среднему бизнесу

Об этом на брифинге в доме Правительства РФ заявил глава Налоговой службы Даниил Егоров.

Субъекты МСП получат дополнительную отсрочку по страховым взносам

Субъекты МСП получат дополнительную отсрочку по страховым взносам

Они смогут приостановить страховые платежи в государственные внебюджетные фонды.

Внесены "короновирусные" поправки в НК РФ

Внесены "короновирусные" поправки в НК РФ

Так, освобождены от НДФЛ стимулирующие выплаты медперсоналу и субсидии субъектам МСП.