Новости и аналитика Новости В ходе весенней сессии Госдумы будут приняты законы о маркетплейсах финансовых услуг, индивидуализации тарифов ОСАГО, цифровых финансовых активах

В ходе весенней сессии Госдумы будут приняты законы о маркетплейсах финансовых услуг, индивидуализации тарифов ОСАГО, цифровых финансовых активах

В ходе весенней сессии Госдумы будут приняты законы о маркетплейсах финансовых услуг, индивидуализации тарифов ОСАГО, цифровых финансовых активах
NiroDesign / Depositphotos.com

На данный момент в работе Комитета Госдумы по финансовому рынку (далее – комитет) находится более 100 законопроектов: для 69 из них комитет является профильным, для остальных – комитетом-соисполнителем. На прошедшей вчера пресс-конференции председатель комитета Анатолий Аксаков рассказал, какие из этих законопроектов планируется принять в первую очередь в рамках текущей весенней сессии Госдумы, которая продлится до 2 августа.

Так, уже в феврале во втором и третьем чтениях может быть принят закон о так называемых маркетплейсах для продажи финансовых продуктов и услуг (в первом чтении соответствующий законопроект был принят 19 июня прошлого года)1, которым закрепляются правила функционирования электронных платформ, используемых для совершения сделок между финансовыми организациями и потребителями банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг и других финансовых услуг. В ближайшее время комитет намерен скорректировать подготовленный ко второму чтению текст проекта с учетом поступивших от Администрации Президента РФ замечаний, после чего он будет вынесен на рассмотрение во втором чтении.

Продолжается обсуждение законопроекта о делении инвесторов – физических лиц на особо защищаемых неквалифицированных, простых неквалифицированных, простых квалифицированных и профессиональных инвесторов (в первом чтении принят 29 мая 2019 года)2. Проект предполагает, напомним, разный объем доступных инвесторам каждой из категорий финансовых сделок и инструментов. Основная дискуссия, по словам Анатолия Аксакова, ведется в отношении прав непрофессиональных инвесторов, в том числе о перечне ценных бумаг, которые они могут приобретать (например, нужно ли предоставить им право на покупку иностранных ценных бумаг).

В каких случаях, по мнению ВС РФ, у Агентства по страхованию вкладов не возникает страхового обязательства перед вкладчиками, узнайте из материала "Позиции высших судов. Страхование. Обязательное страхование" Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Также в январе комитет планирует обсудить поправки к законопроекту о совершенствовании системы обязательного страхования вкладов в российских банках3. Документ предусматривает, во-первых, расширение круга участников системы страхования вкладов. Сейчас по общему правилу средства юридических лиц, за исключением малых предприятий, не подлежат страхованию (п. 8 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"). Законопроектом же предлагается страховать также вклады некоторых НКО, в частности – являющихся исполнителями общественно полезных услуг. Кроме того, проект предусматривает ряд обстоятельств, позволяющих вкладчикам получать страховое возмещение в повышенном размере (максимальная сумма – 10 млн руб.), среди которых – продажа жилья, получение наследства, возмещение причиненного жизни, здоровью или личному имуществу ущерба, исполнение решения суда, получение определенных социальных выплат и пособий, грантов в форме субсидий. Как отметил Анатолий Аксаков, при рассмотрении проекта в первом чтении (состоялось 5 декабря 2019 года) было предложено предоставить аналогичную защиту еще некоторым категориям лиц: многодетным семьям, инвалидам и др. Для принятия решения о возможности соответствующей корректировки текста проекта комитет запросил у Агентства по страхованию вкладов и Банка России информацию о том, насколько в таком случае увеличится нагрузка на фонд обязательного страхования вкладов.

В январе-феврале, по прогнозам комитета, будут рассмотрены законопроекты:

  • о более гибком регулировании участия инвесторов в синдицированном кредитовании4 – принятия соответствующего закона очень ждут государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" и крупнейшие российские банки (рассмотрение законопроекта в первом чтении, по словам Анатолия Аксакова, состоится сразу же после получения отзыва Правительства РФ);
  • о модернизации системы формирования кредитных историй (принят в первом чтении 7 ноября 2019 года)5. Проектом предполагается, в частности, создание квалифицированных бюро кредитных историй, которые будут заниматься предоставлением сведений о долговой нагрузке субъектов кредитных историй пользователям кредитной истории;
  • о создании Единой информационной системы проверки сведений об абоненте – физическом лице и о пользователях услугами связи абонента – юридического лица, индивидуального предпринимателя либо физического лица (принят в первом чтении 5 марта 2019 года)6.

Кроме того, в ходе весенней сессии во всех трех чтениях может быть принят закон об индивидуализации тарифов ОСАГО. На рассмотрении Госдумы, напомним, находятся два альтернативных проекта – один был подготовлен Правительством РФ, другой – группой депутатов. По словам Анатолия Аксакова, который является одним из авторов второго проекта, поддержан будет именно он, и правительство не против. В случае принятия закона на величину страхового тарифа, устанавливаемого страховщиком, будет влиять не только количество ДТП с участием конкретного автомобиля, но и число совершенных его владельцем грубых нарушений ПДД.

Что немаловажно, прогнозирует глава комитета принятие в ближайшие полгода и закона о цифровых финансовых активах. Несмотря на то что и в прошлом году соответствующий законопроект7 стоял на повестке как один из важнейших в сфере регулирования финансового рынка, его рассмотрение "подвисло" в связи с необходимостью уточнения вводимых понятий (в первом чтении был принят еще 22 мая 2018 года). Надо полагать, что внимание Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева к данному вопросу ускорит рассмотрение проекта – необходимость урегулирования на законодательном уровне использования "этих так называемых токенов" премьер, в частности, подчеркнул в ходе встречи с генеральным директором акционерного общества "Росгеология" Сергеем Горьковым 9 января.  

____________________________

1 С текстом законопроекта № 617867-7 "О совершении сделок с использованием электронной платформы" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. 
2 С текстом законопроекта № 618877-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 757296-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
4 С текстом законопроекта № 808189-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О синдицированном кредите (займе) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
5 С текстом законопроекта № 724741-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и главу 1 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
6 С текстом законопроекта № 514780-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" и иные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
7 С текстом законопроекта № 419059-7 "О цифровых финансовых активах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Госдума озвучила планы по экономическим инициативам на весеннюю сессию

Госдума озвучила планы по экономическим инициативам на весеннюю сессию

Выделены некоторые законопроекты, которые планируется рассмотреть в ближайшие полгода.

С 1 января финомбудсмен рассматривает денежные требования граждан к МФО в досудебном порядке

С 1 января финомбудсмен рассматривает денежные требования граждан к МФО в досудебном порядке

Напомним, что для граждан рассмотрение их обращений является бесплатным и по общему правилу осуществляется в заочной форме.

Цифровизация финансовых услуг требует повышения финансовой грамотности населения

Цифровизация финансовых услуг требует повышения финансовой грамотности населения

На этом акцентировали внимание эксперты при открытии VI Всероссийской недели сбережений.

Ключевая ставка снижена до 6,25%

Ключевая ставка снижена до 6,25%

Ее новый размер будет применяться с 16 декабря.