Новости и аналитика Новости Предложена альтернатива правительственному законопроекту об изменении порядка формирования тарифов ОСАГО

Предложена альтернатива правительственному законопроекту об изменении порядка формирования тарифов ОСАГО

Предложена альтернатива правительственному законопроекту об изменении порядка формирования тарифов ОСАГО
kalinovsky / Depositphotos.com

На прошлой неделе группа депутатов во главе с председателем Комитета по финансовому рынку А.Аксаковым внесла в Госдуму компромиссный проект поправок в Закон об ОСАГО (проект федерального закона № 840167-71 ), направленный на изменение существующей системы тарификации ОСАГО с целью возможности учета индивидуальных особенностей каждого водителя и рисков, присущих отдельным категориям страхователей.

Проектом предлагается:

  • предоставить страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в границах их максимальных и минимальных значений, регулируемых Банком России, с учетом личностных характеристик страхователя и лиц, допущенных им к управлению транспортным средством, в частности, наличия у таких лиц неоднократных административных наказаний за грубые нарушения Правил дорожного движения;
  • обязать страховщиков размещать на сайтах "калькуляторы" для расчета страховой премии по договору ОСАГО;
  • закрепить в Законе об ОСАГО обязанность потерпевшего информировать страховщика о месте, дате и времени проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) для обеспечения возможности присутствия на ней страховщика;
  • уточнить, что в качестве базы для расчета неустойки, уплачиваемой страховщиком страхователю-физлицу при несоблюдении срока возврата страховой премии, должен использоваться размер подлежащей возврату страхователю страховой премии или ее части.

Напомним, что в июле текущего года поправки в Закон об ОСАГО, касающиеся индивидуализации тарифов по ОСАГО, предложило Правительство РФ. Однако в октябре Госдума отложила рассмотрение правительственного законопроекта из-за развернувшейся полемики вокруг некоторых его положений. В частности, споры вызвали следующие предлагаемые нововведения:

  • увеличить с 1 января 2020 года размер страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, до 2 млн руб. (сейчас - 500 тыс. руб.);
  • отменить с 1 января 2020 года коэффициент страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства, а с 1 октября 2020 года - коэффициент страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортных средств.(проект федерального закона № 840167-7)
  • использовать телематические устройства, фиксирующие характеристики вождения (резкость торможения, ускорения, перестроения, частота и длительность использования транспортного средства), для предоставления на основе данных, полученных с такого устройства, скидок страхователям в случае аккуратной эксплуатации транспортного средства.

Эти спорные положения в депутатский законопроект не вошли.

____________________________

1 С текстом проекта федерального закона № 840167-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Сегодня вступил в силу ряд изменений законодательства об ОСАГО

Сегодня вступил в силу ряд изменений законодательства об ОСАГО

В частности, установлено, что в случае заключения договора ОСАГО в электронной форме водителем может быть предъявлена не только копия полиса в бумажном виде, но и в электронном.

27 октября истекает срок, отведенный владельцам "старых" беспилотников на их постановку на учет

27 октября истекает срок, отведенный владельцам "старых" беспилотников на их постановку на учет

Правда, ответственность за их непостановку или несвоевременную постановку на учет не установлена.

Предлагается увеличить размер штрафа за нарушение правил госрегистрации транспортных средств

Предлагается увеличить размер штрафа за нарушение правил госрегистрации транспортных средств

Ожидается, что это заставит новых владельцев автомобилей своевременно переоформлять их на себя.