Новости и аналитика Новости Ключевая ставка снижена до 6,25%

Ключевая ставка снижена до 6,25%

Ключевая ставка снижена до 6,25%
andreyuu / Depositphotos.com

Банк России продолжает курс на снижение размера ключевой ставки. Сегодня Совет директоров Банка России в очередной раз решил уменьшить размер ключевой ставки на 25 базисных пунктов – с 6,50% до 6,25%. Это уже пятое снижение размера ключевой ставки за последние полгода. Новый размер будет применяться с начала следующей недели (с понедельника, 16 декабря). Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Напомним, в октябре текущего года ключевая ставка была снижена сразу на 50 базисных пунктов – с 7% до 6,5% годовых. Обоснование решения о снижении размера ставки традиционно основано на показателях фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценке рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По данным Банка России, замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, инфляционные ожидания населения продолжают снижаться. "Темпы роста российской экономики в III квартале повысились, однако пока сложно оценить их устойчивость. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными" – подчеркивается в сообщении. Предполагается, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Целесообразность дальнейшего изменения ключевой ставки будет обсуждаться на ближайшем заседании Совета директоров, которое состоится уже в следующем году (оно запланировано на 7 февраля).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Банк России снизил ключевую ставку до 6,75  6,5% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 6,5% годовых

Новое значение ставки будет применяться с 28 октября.

Внесены изменения в порядок составления банками годовой отчетности

Внесены изменения в порядок составления банками годовой отчетности

Так, в частности, указано, что отчетность нужно будет представлять в Банк России, а не в его территориальные учреждения.

Банковскую комиссию по обязательным платежам могут запретить

Банковскую комиссию по обязательным платежам могут запретить

Речь идет о таких платежах, как оплаты услуг ЖКХ, пошлин и штрафов.

Дмитрий Медведев дал поручения по ускорению экономического роста

Дмитрий Медведев дал поручения по ускорению экономического роста

Они направлены на обеспечение координации работы по достижению начиная с 2021 года целевого уровня экономического роста не ниже 3%.