Новости и аналитика Новости Добыча и использование подземных вод СНТ и ОНТ: что изменится с 2020 года

Добыча и использование подземных вод СНТ и ОНТ: что изменится с 2020 года

Добыча и использование подземных вод СНТ и ОНТ: что изменится с 2020 года
xload/ Depositphotos.com

C 2019 года ст. 19.2 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-I "О недрах" предусмотрен упрощенный порядок добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ и ОНТ (Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 50-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Такая добыча осуществляется без проведения геологического изучения недр, государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр. Для добычи в этом случае не требуется согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами. Также не нужно представлять доказательства того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.

Кроме того, до 1 января 2020 г. СНТ и ОНТ вправе осуществлять добычу подземных вод для целей своего хозяйственно-бытового водоснабжения без получения лицензии на пользование недрами.

А в целях стимулирования товариществ к своевременному получению соответствующих лицензий, по 31 декабря 2019 года включительно СНТ и ОНТ освобождены от уплаты госпошлины за предоставление таких лицензий.

Однако уже с 2020 года, исходя из указанных выше норм, некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства и огородничества, будут обязаны оформлять лицензию на добычу подземных вод для целей своего хозяйственно-бытового водоснабжения. Кроме того, за выдачу лицензии придется уплачивать госпошлину в размере 7500 руб.

Кстати, в начале этой недели депутаты Ярославской областной Думы выступили с инициативой о переносе даты, с которой получение указанных лицензий станет обязательным для СНТ и ОНТ, на 1 января 2022 года. Однако времени на принятие предложенных поправок в текущем году практически не осталось: последнее в этом году заседание Государственной Думы состоится 18 декабря, а указанный законопроект пока даже не внесен в нижнюю палату парламента.

В заключение напомним, что ответственность за пользование недрами без соответствующей лицензии предусмотрена ст. 7.3 КоАП РФ.

Также отметим, что обычным гражданам (собственникам, арендаторам земельных участков) лицензия на пользование недрами не нужна, если:

  • расположенный в границах их участка источник водоснабжения используется для собственных нужд;
  • объем извлечения воды составляет не более 100 кубических метров в сутки;
  • забор подземных вод производится из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Промышленная экология: сложно ли получить комплексное экологическое разрешение и чего ждать от эксперимента по квотированию выбросов?

Промышленная экология: сложно ли получить комплексное экологическое разрешение и чего ждать от эксперимента по квотированию выбросов?

Возможные проблемы реализации нововведений в сфере регулирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Искусственно образованные природные объекты не облагаются налогом на имущество

Искусственно образованные природные объекты не облагаются налогом на имущество

Если они соответствуют определению природных ресурсов в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Услуги по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО хотят освободить от НДС

Услуги по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению ТКО хотят освободить от НДС

Также Минтранс России подумает над исключением для мусоровозов платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам.