Новости и аналитика Новости Минюст России сформировал очередной список старых актов к отмене в рамках "регуляторной гильотины"

Минюст России сформировал очередной список старых актов к отмене в рамках "регуляторной гильотины"

Минюст России сформировал очередной список старых актов к отмене в рамках "регуляторной гильотины"
Elf+11 / Depositphotos.com

Министерство провело второй этап работы с советскими актами в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины". Результатом этой работы стал проект постановления Правительства РФ, предусматривающий признание утратившими силу с 1 февраля 2020 года актов СССР и их отдельных положений. Соответствующий документ1 вынесен на общественное обсуждение (оно продлится до 16 декабря).

Перечень актов СССР, предлагаемых к отмене, подготовлен с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, юридических лиц и граждан. Он содержит 3709 позиций, среди которых большинство – постановления Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Труда и Обороны СССР, а также Центрального Исполнительного Комитета СССР, Совета Народных Комиссаров СССР, Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР. Кроме того, в списке встречаются отдельные распоряжения Совета Министров СССР, обращения Совета Народных Комиссаров СССР, Центрального Комитета ВКП. В их числе, например, документы о (об):

  • порядке производства, торговли, хранения, пользования, учета и перевозки оружия, огнестрельных припасов, разрывных снарядов и взрывчатых веществ;
  • подготовке введения семичасового рабочего дня;
  • выплате по текущим счетам и вкладам в иностранной валюте процентов в валюте счета;
  • квартирной плате и мерах к урегулированию пользования жилищами в городских поселениях;
  • режиме экономии;
  • обращении в специальные средства доходов, поступающих по заданиям находящимся в ведении учреждений, состоящих на государственном бюджете;
  • трудовых кассах взаимопомощи;
  • утверждении положения о кооперативном кредите;
  • мерах к обеспечению нормального хода операций по внешней торговле;
  • порядке финансирования работ по стандартизации;
  • закрытии игорных заведений;
  • сроках выплаты нанимателями увольняемым работникам причитающейся им зарплаты;
  • налоговой реформе;
  • переносе начала хозяйственного года с 1 октября на 1 января;
  • укреплении связи с местами;
  • некоторых изменениях трудового законодательства;
  • общественных инспекторах по охране труда;
  • порядке финансирования органов здравоохранения за счет средств социального страхования;
  • сокращении внутриведомственной отчетности;
  • упорядочении зарплаты некоторых категорий работников и т. д.

Среди указанных в перечне актов нет тех, которые имеют правоустанавливающий и распорядительный характер, регулируют вопросы исторического и культурного значения, определяют перечни памятников истории и культуры, памятных дат и праздников, содержат действующие социальные нормы. К отмене предлагаются только документы, нормы которых устарели или которые имеют статус "действующие", но реально не применяются на практике. Так, например, используемые нормативные правовые акты СССР, устанавливающие районные коэффициенты и северные надбавки, не включены в проект постановления – по ним решено дополнительно проработать предложения федеральных органов исполнительной власти, обсудив необходимые вопросы с заинтересованными госорганами в целях их инкорпорации в российское законодательство.

"В проекте постановления Правительства РФ отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

В случае одобрения правительственного постановления "О признании не действующими на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений" основной массив указанных в нем старых актов будет признан утратившим силу с 1 февраля 2020 года, за исключением 26 документов, для которых предусмотрен иной срок. Так, 25 нормативных правовых актов СССР планируется отменить с 1 января 2021 года, еще один – с 1 января 2022 года.

Напомним, первый этап работы с потерявшими актуальность документами Минюст России провел в ноябре текущего года. Тогда министерство представило на общественное обсуждение перечень предлагаемых к отмене актов Российской Федерации и РСФСР и их отдельных положений, включающий 1295 позиций. Списки старых актов, подготовленных к отмене, сформированы с целью упорядочения и систематизации законодательства РФ, а также обеспечения единообразной правоприменительной практики.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О признании утратившими силу актов СССР и их отдельных положений" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/12-19/00097692).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

План мероприятий ("дорожная карта") по реализации механизма "регуляторной гильотины" (утв. Правительством РФ 29 мая 2019 г. № 4714п-П36)

Читайте также:

Утвержден план по реализации механизма "регуляторной гильотины"

Утвержден план по реализации механизма "регуляторной гильотины"

Он, в частности, предусматривает подготовку нового закона о контрольно-надзорной деятельности и актуализацию обязательных требований в отдельных сферах.

Председатель Правительства РФ распорядился прекратить действие более 20 тыс. нормативных актов советского периода

Дмитрий Медведев распорядился прекратить действие более 20 тыс. нормативных актов советского периода

Речь идет о документах, которые "вредят развитию страны и ограничивают экономику".