Новости и аналитика Новости Возмещенные расходы на страховое обеспечение отражаются в расчете в том месяце, в котором было возмещение

Возмещенные расходы на страховое обеспечение отражаются в расчете в том месяце, в котором было возмещение

Возмещенные расходы на страховое обеспечение отражаются в расчете в том месяце, в котором было возмещение
HayDmitriy / Depositphotos.com

Законодательством установлено, что плательщик страховых взносов может самостоятельно принимать решение о наделении или лишении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочий по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц. О таком решении нужно сообщить в налоговые органы (подп. 7 п. 34 ст. 23 Налогового кодекса).

Если в течение отчетного периода подразделение теряет свои полномочия, то головная организация должна включить в свою отчетность данные для исчисления и уплаты страховых взносов нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода. Сведения предоставляются в отношении работников всех обособленных подразделений, лишенных соответствующих полномочий. Налоговые органы, получив такую информацию, переносят сальдовые остатков такого обособленного подразделения в КРСБ головной организации.

Как поясняет налоговая служба, что при возмещении территориальным органом ФСС России сумм расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, суммы возмещенных расходов отражаются в расчете за отчетный период применительно к тому месяцу, в котором было осуществлено возмещение. При этом период, в котором данные расходы на выплату страхового обеспечения произведены, значения не имеет (письмо ФНС России от 19 ноября 2019 г. № БС-4-11/23547@).

Так, возмещение расходов, произведенное в период после лишения полномочий отражается по строке 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета за тот расчетный период, в котором оно произошло. Напомним, что внести изменения в ранее представленный расчет можно подав уточненную отчетность в установленном порядке (ст. 81 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба рассказала о работе комиссий по легализации налоговой базы

Налоговая служба рассказала о работе комиссий по легализации налоговой базы

В состав такой комиссии входят сотрудники налоговой службы, ПФР, ФСС России, Госинспекции по труду, прокуратуры, правоохранительных органов и других ведомств.

Подготовлены законопроекты о внесении изменений в порядок применения и уплаты НПД

Подготовлены законопроекты о внесении изменений в порядок применения и уплаты НПД

Также законодатель намерен сократить объем представляемой отчетности, объединив сведения о среднесписочной численности работников с расчетом по страховым взносам.