Новости и аналитика Новости Утвержден новый порядок мониторинга движения лекарственных препаратов "12 нозологий"

Утвержден новый порядок мониторинга движения лекарственных препаратов "12 нозологий"

Утвержден новый порядок мониторинга движения лекарственных препаратов "12 нозологий"
CandyBoxImages / Depositphotos.com

Минздрав утвердил новый порядок мониторинга движения и учета в субъектах Российской Федерации закупленных Минздравом России препаратов для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и тканей, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом и мукополисахаридозом I, II и VI типов (приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 августа 2019 г. № 635н). Прежний порядок утратил силу.

Ежемесячно – до 5 числа – регионы направляют в Минздрав сведения о том, сколько и каких препаратов имеется в регионе, о дефиците или излишках препаратов. Департамент лекобеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава обрабатывает полученные данные от всех регионов и ежемесячно, не позднее 20 числа, доводит до сведения регионов полученные по результатам мониторинга данные о лекарственных препаратах.

Регионы изучают эти данные и при необходимости направляют заявку о перераспределении лекарственных средств, по "электронке" и на бумаге (в трех экземплярах), Департамент в течение трех дней с момента получения электронного обращения принимает решение по заявке.

Утверждены рекомендуемые формы документов – сведения о препаратах, а также заявка о перераспределении.

123
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 августа 2019 г. № 635н "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга движения и учета в субъектах Российской Федерации лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, доведения до сведения уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации полученных по результатам мониторинга данных и согласования перераспределения лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации"

Читайте также:

Минздрав России подготовил проект порядка оказания медпомощи по профилю "водолазная медицина"

Минздрав России подготовил проект порядка оказания медпомощи по профилю "водолазная медицина"

Проект приказа министерства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Утверждена Концепция предиктивной, превентивной и персонализированной медицины

Утверждена Концепция предиктивной, превентивной и персонализированной медицины

Она предполагает применение персонализированных методов лечения заболеваний и коррекции состояний.

Центр ЭКО смог почти полностью оспорить предписание, выданное после смерти пациентки

Центр ЭКО смог почти полностью оспорить предписание, выданное после смерти пациентки

Центр репродукции смог почти полностью снять "обвинения" Росздравнадзора в неправомерном проведении процедуры ЭКО при наличии явных противопоказаний к процедуре и нарушениях при заполнении медицинской документации на пациентку.