Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Создание совета по стандартам бухучета при Минфине России, перенос срока вступления в силу новых правил идентификации ответчика в гражданском процессе, предложение о введении "налоговой амнистии" для малого бизнеса и утверждение нового регламента надзора за соблюдением трудового законодательства – этими и другими событиями запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

7 важных правовых событий неделиОбсуждается введение налоговой амнистии для малого бизнеса
На форуме малого и среднего бизнеса озвучены несколько важных предложений по улучшению условий ведения предпринимательства. Так, в числе одной из налоговых мер было введение "налоговой амнистии" для малого бизнеса – освобождение как предпринимателей, так и юрлиц от накопившихся налоговых недоимок. Это позволило бы не только поддержать рынок, но и решать социальные проблемы, ведь малый бизнес зачастую выполняет также и социальные функции. Другая предложенная мера – распространение нормы по вычету уплаченных страховых платежей из налога, причитающегося к уплате на все упрощенные налоговые режимы, которыми пользуется малый бизнес – УСН, ПСН и ЕНВД.

7 важных правовых событий неделиПеренесен срок вступления в силу новых правил идентификации ответчиков в гражданском процессе
До 30 марта 2020 года отложен срок вступления в силу изменений в ГПК РФ, в соответствии с которыми организации при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением в отношении гражданина обязаны указывать один из следующих идентификаторов должника (ответчика): СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Таким образом, до названной даты в заявлении о выдаче судебного приказа или в исковом заявлении в обязательном порядке по-прежнему необходимо будет указывать лишь Ф. И. О. и место жительства гражданина должника.

7 важных правовых событий неделиСоздан совет по стандартам бухучета госфинансов
Он будет действовать при Минфине России и проводить экспертизы проектов федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета государственных финансов. Совет будет поверять стандарты на предмет соответствия российскому бухгалтерскому и бюджетному законодательству и потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций бюджетной сферы, а также уровню развития науки и практики бухучета. Положением о Совете установлен срок на экспертизу стандарта – не более двух месяцев со дня представления проекта.
 

7 важных правовых событий неделиОбзор судебной практики по спорам о госрегистрации юридических лиц и ИП от ФНС России 
В нем приведена практика по делам об оспаривании решений об отказе в госрегистрации юрлиц и предпринимателей, положительных решений о госрегистрации, а также иных решений и действий (бездействия) регистрирующих органов. В частности, рассматриваются дела о неправомерном отказе регистрирующего органа во внесении в ЕГРЮЛ сведений о выходе участника из состава ООО и о требовании регистрирующего органа к заявителю предоставить согласие залогодержателя для осуществления госрегистрации общества по месту жительства (регистрации) его руководителя. По мнению судов, внесение записи о недостоверности сведений о физлице относится к регистрационным действиям. А значит, при запрете судебного пристава-исполнителя на совершение любых регистрационных действий регистрационный орган не должен вносить в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности данных о физлице как лице, имеющем право без доверенности действовать от имени такой организации.

7 важных правовых событий неделиНовые ответы ФНС России на вопросы налогоплательщиков о ККТ размещены в системе ГАРАНТ 
Опубликованы ответы ФНС России на вопросы о применении онлайн-касс, заданные через специальный сервис на официальном сайте налоговой службы. В частности представители ФНС России разъясняют порядок регистрации ККТ через онлайн кабинет, а также установленные для этого сроки. Рассказывают, как правильно перерегистрировать или снять с учета кассовую технику, нужно ли применять ККТ при расчетах картами через POS-терминал и в каких случаях предприниматели могут не применять ККТ при расчетах за товары (работы, услуги).
 

7 важных правовых событий неделиПредлагается ввести запрет на приостановление отдельных коммунальных услуг в случае их неполной оплаты потребителем
В Жилищном кодексе предлагается закрепить норму, предусматривающую запрет на приостановление коммунальной услуги по отоплению (газоснабжению – в случае использования газа для отопления в отопительный период), а в многоквартирных домах – услуг холодного водоснабжения и водоотведения в случае их неполной оплаты потребителем. Законодатель полагает, что такое ограничение, прописанное в федеральном законе, позволит защитить право людей на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях.

7 важных правовых событий неделиУтвержден новый регламент надзора за соблюдением трудового законодательства
Большинство положений утвержденного регламента будут повторять нормы ныне действующего, однако в него добавятся новые нормы. В частности, в нем содержится перечень документов, которые ГИТ вправе затребовать у работодателя при проведении проверки. Также изменения коснулись и сроков публикации ежегодного плана проверок. Если раньше его размещали на официальном сайте территориального органа Роструда в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых мероприятий, то теперь он должен быть опубликован уже к 10 ноября. Новый регламент вступил в силу 22 октября 2019 года.

В материале использованы фотографии следующих авторов: depositedhar, sgorin, londondeposit, AerialMike, vyshnevskyy, alexraths, filmfoto (Depositphotos.com).

Читайте также:

Предлагается ввести обязательное страхование субъектов предпринимательства

Предлагается ввести обязательное страхование ответственности субъектов предпринимательства

Такая мера рассматривается как один из инструментов защиты рисков от предстоящего банкротства контрагента.

Энциклопедия судебной практики дополнена разделом по УК РФ

Энциклопедия судебной практики дополнена разделом по УК РФ

Суть занятой судом правовой позиции сформулирована в виде короткого тезиса и подкреплена выдержками из судебных решений.

Предлагается упростить процедуру самостоятельного исправления ошибок при применении ККТ

Предлагается упростить процедуру самостоятельного исправления ошибок при применении ККТ

Так, законодатель намерен установить достаточным формирование чека коррекции для освобожденияот административной ответственности.