Новости и аналитика Новости С 19 октября изменятся правила ведения воинского учета в организациях

С 19 октября изменятся правила ведения воинского учета в организациях

С 19 октября изменятся правила ведения воинского учета в организациях
Syda_Productions / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло коррективы в Положение о воинском учете (далее – Положение), которые коснулись в том числе и обязанностей работодателя в данной сфере (постановление Правительства РФ от 9 октября 2019 г. № 1302).

Во-первых, из нормативного акта была исключена обязанность применять для ведения воинского учета личные карточки работников по форме № Т-2. Теперь для этих целей необходимо вести учетные документы, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Минобороны России. Правда, никаких специальных документов для этих целей ведомство пока не разработало, а п. 23 Методических рекомендаций Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях (2017 г.) и Приложение № 5 к ним по-прежнему предписывают вести для этих целей личные карточки работников по форме № Т-2.

Во-вторых, работодателям теперь предписано проверять у граждан, принимаемых на работу, помимо прочего, наличие персональных электронных карт (при наличии в документах воинского учета отметок об их выдаче).

В-третьих, в Положение было добавлено упоминание о справке, выдаваемой взамен военного билета, как о документе воинского учета, на основании которого ведется воинский учет в организации. Впрочем, фактически никакого нового правового регулирования данное изменение не вносит. Хотя справка взамен военного билета действительно ранее не фигурировала в числе документов воинского учета, перечисленных в Положении, это не значило, что фактически она таким документом не являлась. Еще в приказе Министра обороны РФ от 18 июля 2014 № 495 данная справка была поименована в числе документов воинского учета и определялась основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета). В 2015 году Верховный Суд Российской Федерации подтвердил, что справка взамен военного билета должна рассматриваться в качестве документа воинского учета (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № АПЛ15-417). А в прошлом году упоминание о данной справке как о документе воинского учета было внесено и в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"о воинской обязанности". Таким образом, работодатели и ранее обязаны были вести воинский учет работников в том числе на основании справок взамен военного билета.

Изменения вступят в силу 19 октября 2019 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Читайте также:

В России начался осенний призыв в армию

В России начался осенний призыв на военную службу

Он продлится с 1 октября по 31 декабря текущего года.

Скорректированы правила призыва в армию

Скорректированы правила призыва в армию

Поправки касаются граждан, имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва, а также досрочного увольнения со службы.

Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность за нарушения в области воинского учета

Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность за нарушения в области воинского учета

В частности, строже начнут наказывать и за те нарушения, которые могут допустить в своей работе должностные лица, ответственные за ведение воинского учета в организациях-работодателях.