Новости и аналитика Новости В России начался осенний призыв на военную службу

В России начался осенний призыв на военную службу

В России начался осенний призыв в армию
Nomadsoul1 / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 30 сентября 2019 г. № 472 "О призыве в октябре – декабре 2019 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Что необходимо призывнику, чтобы быть готовым к встрече с призывной комиссией или военкомом? Узнайте из материала "Подготовка к призыву" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Согласно документу1 осенний призыв продлится с 1 октября по 31 декабря текущего года. Как и ранее, на военную службу будут призваны россияне в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу. Призыв будет проводиться во всех субъектах РФ. В этот раз количество призывников составит 132 тыс. человек (на 500 человек меньше, чем в осенний призыв прошлого года). 

Как подчеркнул начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Евгений Бурдинский в ходе брифинга, посвященного итогам весеннего призыва и началу осеннего, в этом году порядок проведения призыва не предусматривает существенных отличий по сравнению с предыдущим призывом. Однако имеются определенные особенности осеннего периода призывной кампании, в числе которых:

  • специальные сроки призыва для граждан, проживающих в отдельных районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (они призываются на военную службу только один раз в год, в этом году – в период с 1 ноября по 31 декабря);
  • исключение из списка призывников на осенний призыв педагогических работников (призыв этой категории граждан осуществляется один раз в год с 1 мая по 15 июля);
  • смещение сроков призыва граждан, проживающих в сельской местности, занятых на уборочных работах (они будут призываться с 15 октября по 31 декабря).

Кроме того, следует учитывать внесенные Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 98-ФЗ в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" изменения, которые вступили в силу с 1 сентября этого года. Согласно поправкам граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, теперь могут от него отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщено к протоколу заседания призывной комиссии. Также предусмотрена возможность досрочного увольнения военнослужащих с военной службы при возникновении во время прохождения такой службы обстоятельств, дающих право на увольнение.

_____________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 30 сентября 2019 г. № 472 "О призыве в октябре - декабре 2019 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201910010039).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Читайте также:

Скорректированы правила призыва в армию

Скорректированы правила призыва в армию

Поправки касаются граждан, имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва, а также досрочного увольнения со службы.

Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность за нарушения в области воинского учета

Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность за нарушения в области воинского учета

В частности, строже начнут наказывать и за те нарушения, которые могут допустить в своей работе должностные лица, ответственные за ведение воинского учета в организациях-работодателях.

С 12 апреля за утрату электронного военного билета будут наказывать

С 12 апреля за утрату электронного военного билета будут наказывать

Санкции также предусмотрены и за утерю справки, выданной взамен военного билета.

С 17 марта военнослужащим запретят пользоваться смартфонами на службе

С 17 марта военнослужащим запретят пользоваться смартфонами на службе

Речь также идет о гражданах, призванных на военные сборы.