Новости и аналитика Новости С 17 марта военнослужащим запретят пользоваться смартфонами на службе

С 17 марта военнослужащим запретят пользоваться смартфонами на службе

С 17 марта военнослужащим запретят пользоваться смартфонами на службе
alexwhite / Depositphotos.com

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в ряде случаев иметь при себе электронные приборы бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют через Интернет распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Это будет запрещено, в частности, при участии в боевых действиях и выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов; несении боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнении обязанностей в составе суточного наряда; прохождении военных сборов (подп. "а"подп. "в"подп. "к" п. 1 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Также военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запретят предоставлять СМИ либо распространять и передавать в Интернете определенную информацию. Речь идет о сведениях, касающихся:

  • их ведомственной принадлежности;
  • других военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы либо уволенных с военной службы, членов их семей или их родителей, а также места их нахождения;
  • их деятельности или деятельности других военнослужащих, а также граждан, призванных на военные сборы либо уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;
  • работы военных структур (Федеральный закон от 6 марта 2019 г. № 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Однако документом предусмотрен и ряд исключений из общего правила. В частности, запрет не будет действовать, если информация была распространена посредством информационных систем персональных данных или входит в обязанности военнослужащих. Документ вступит в силу 17 марта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"