Новости и аналитика Новости Предлагается ограничить возможность установления банковских комиссий по отдельным операциям, совершаемым физлицами

Предлагается ограничить возможность установления банковских комиссий по отдельным операциям, совершаемым физлицами

Предлагается ограничить возможность установления банковских комиссий по отдельным операциям, совершаемым физлицами
AntonMatyukha / Depositphotos.com

Группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым инициировала внесение поправок в Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее — Закон № 395-I). Соответствующий законопроект сегодня внесен в Госдуму.

Так, предлагается1 дополнить ст. 29 Закона № 395-I новой нормой, предусматривающей запрет на взимание с держателей платежных карт – физических лиц комиссионного вознаграждения по операциям, осуществляемым между кредитной организацией, выпустившей платежную карту, и иной кредитной организацией. По мнению авторов инициативы, такой запрет должен иметь место:

  • по операциям, связанным с осуществлением перевода денежных средств между банковскими счетами держателей платежных карт – физлиц с применением платежных расчетных карт без овердрафта таких физических лиц, эмитированных кредитными организациями;
  • по операциям, связанным с осуществлением держателем платежной карты – физлицом расчетов с использованием платежной расчетной карты без овердрафта, передачи держателем карты распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по его банковским счетам с использованием платежной расчетной карты без овердрафта, предусматривающим получение им денежных знаков в виде банкнот и монет Банка России (в т. ч. с использованием банкомата).

"Таким образом, физические лица не будут уплачивать комиссионные вознаграждения в случае перевода денежных средств с использованием платежных карт между кредитными организациями, равно как не будут уплачивать комиссионное вознаграждение в случае снятия наличных денежных средств как в отделениях банков, так и с использованием банкоматов", – подчеркивается в пояснительной записке к документу. Исключения предусмотрены только для случаев, когда указанные операции являются валютными – в таких ситуациях по-прежнему будет возможно взимание комиссионных.

Обосновывая свою идею, парламентарии отмечают, что в условиях высоких прибылей кредитных организаций вполне возможно сместить баланс интересов между кредитными организациями и гражданами – клиентами банков в пользу последних.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 798527-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" в части регулирования комиссионного вознаграждения по отдельным операциям кредитных организаций" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

С работника нельзя удерживать комиссию за перевод зарплаты в выбранный им банк

С работника нельзя удерживать комиссию за перевод зарплаты в выбранный им банк

Специалисты Роструда напомнили, что удержания с работника могут производиться только в случаях, которые предусмотрены статьей 137 ТК РФ.

Информацию о запретах на открытие кредитными организациями банковских счетов физлиц предлагается публиковать на сайте Банка России

Информация о запретах на открытие кредитными организациями банковских счетов физлиц может появиться на сайте Банка России

Порядок ее публикации и удаления с сайта планируется закрепить в отдельной норме.

Расширен перечень операций, осуществляемых банками и не подлежащих обложению НДС

Расширен перечень операций, осуществляемых банками и не подлежащих обложению НДС

В частности к ним теперь относятся операции с драгметаллами физлиц и организаций.