Новости и аналитика Новости Президент РФ подписал закон о продлении "дачной амнистии"

Президент РФ подписал закон о продлении "дачной амнистии"

Президент РФ подписал закон о продлении "дачной амнистии"
IuliiaVerstaBO / Depositphotos.com

Документ направлен на упрощение порядка оформления гражданами своих прав на принадлежащие им садовые дома и иные объекты недвижимости (Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Согласно поправкам граждане смогут до 1 марта 2021 года осуществить государственный кадастровый учет или госрегистрацию прав на жилой или садовый дом, созданный на предназначенном для ведения садоводства земельном участке, на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. При этом не потребуются уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомление об окончании строительства или реконструкции.

На тот же срок продлен и упрощенный уведомительный порядок строительства в отношении тех жилых домов и объектов индивидуального жилищного строительства, строительство которых началось до 4 августа 2018 года, но без получения разрешений на строительство, и еще не завершилось. Для этого понадобится представить только уведомление о начале, а затем – и об окончании строительства.


Каким параметрам должны соответствовать жилые дома или жилые строения, возведенные на садовом земельном участке до 1 января 2019 года? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Какие еще изменения внесены законом, читайте в нашей новости. Также в другой новости можно ознакомиться с разъяснениями Госдумы, касающимися применения "дачной амнистии".

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования (2 августа).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: