Новости и аналитика Новости Какие расходы может оплатить казенное учреждение, если приостановлены операции по лицевому счету?

Какие расходы может оплатить казенное учреждение, если приостановлены операции по лицевому счету?

Какие расходы может оплатить казенное учреждение, если приостановлены операции по лицевому счету?
elenstudio / Depositphotos.com

Если должник – казенное учреждение в течение установленного срока не оплачивает задолженность по исполнительному листу, казначейство / финорган может приостановить операции по его лицевому счету. В этом случае расходование средств возможно лишь на:

  • оплату по исполнительным документам;
  • исполнение решений налоговых органов;
  • перечисление оплаты труда сотрудникам учреждения, а также НДФЛ и страховых взносов в бюджет.

Федеральное казначейство обратилось в Минфин России с вопросом о возможности перечисления с лицевого счета, по которому приостановлены расходные операции, выплат ежемесячного пожизненного содержания судей и возмещения сотрудникам расходов, связанных с командировками – правильно ли рассматривать такие выплаты как оплату труда.

По мнению Минфина России, отношения, связанные с материальным обеспечением судей, установлены Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", положения Трудового кодекса распространяется на судей только в части, не урегулированной указанным законом. В свою очередь, возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, не является выплатой стимулирующего характера или компенсационной выплатой, входящими в состав оплаты труда согласно ТК РФ.

В этой связи операции по перечислению указанных выплат не могут быть произведены в случае приостановления осуществления операций по расходованию средств на лицевом счете казенного учреждения (письмо Минфина России от 8 мая 2019 г. № 09-01-08/33782).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: