Новости и аналитика Новости Минтруд России подготовил поправки, связанные с внедрением электронных трудовых книжек

Минтруд России подготовил поправки, связанные с внедрением электронных трудовых книжек

Минтруд России подготовил поправки, связанные с внедрением электронных трудовых книжек
belchonock / Depositphotos.com

Соответствующий проект федерального закона вынесен на публичное обсуждение и направлен на независимую антикоррупционную экспертизу. Он предусматривает необходимость внесения изменений в 22 федеральных закона, содержащих нормы об обязанности работников представлять при трудоустройстве и в других случаях трудовую книжку, обязанности работодателя выдавать ее при увольнении, а также другие положения, в которых упоминается о трудовой книжке.

Напомним, в конце октября 2018 года Минтруд России представил текст законопроекта "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)"1. Им, в частности, предлагается дополнить Трудовой кодекс новой статьей 66.1 "Сведения о трудовой деятельности работника", в соответствии с которой начиная с 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности работника будут формироваться путем передачи работодателем этих сведений в информационную систему ПФР в электронном виде. Речь идет об электронном аналоге бумажной трудовой книжки, в котором будут содержаться все сведения, имеющиеся в действующей трудовой книжке, за исключением данных об образовании и награждениях (поощрениях).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца


В целях реализации указанных поправок предлагается скорректировать нормативную базу – 22 закона, включая Уголовно-исполнительный кодекс, в которых в настоящее время упоминается о бумажной трудовой книжке, дополнив их соответствующими положениями в части сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде.

Публичное обсуждение законопроекта2 продлится до 31 мая. В случае одобрения документа предусмотренные им изменения начнут действовать с 1 января 2020 года. 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-18/00085344).
2 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/05-19/00091454).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации