Новости и аналитика Новости Доплаты учителям за выполнение"непедагогических" работ суд признал целевым расходом

Доплаты учителям за выполнение"непедагогических" работ суд признал целевым расходом

Доплаты учителям за выполнение"непедагогических" работ суд признал целевым расходом
MrCat.com.ua / Depositphotos.com

При проверке общеобразовательной школы, финансовый орган установил нецелевое использование средств местного бюджета, выплаченных сотрудникам учреждения:

  • за организацию работы по озеленению помещений и территории учреждения;
  • за организацию работы по защите прав детей и работе с семьями опекаемых;
  • за художественно-оформительскую работу.

Проверяющие обосновали свою позицию тем, что соглашением о выделении субсидии и муниципальным заданием прямо не предусмотрена возможность расходования субсидии на финансовое обеспечение подобных работ.

Учреждение обратилось в суд. Рассмотрев материалы дела, судьи указали, что перечень работ, услуг, подлежащих включению в состав оплаты труда педагогических и не непедагогических работников муниципальных образовательных учреждений, и финансируемых за счет субсидии, не является исчерпывающим. Кроме того, локальными актами учреждения установлено право работников на получение компенсационных выплат, в том числе при выполнении дополнительных работ, выплат за совмещение профессий/должностей, доплат за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 февраля 2019 № Ф09-312/19 по делу № А60-27526/2018).

На этом основании суд пришел к выводу, что спорные выплаты педагогам являются целевыми и связаны с выполнением муниципального задания по реализации основных общеобразовательных программ начального, основного, среднего общего образования и дополнительных общеразвивающих программ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации