Новости и аналитика Новости Предлагается прямо запретить удерживать алименты из компенсационных выплат сотруднику за использование его транспорта работодателем

Предлагается прямо запретить удерживать алименты из компенсационных выплат сотруднику за использование его транспорта работодателем

Предлагается прямо запретить удерживать алименты из компенсационных выплат сотруднику за использование его транспорта работодателем
denisds / Depositphotos.com

Минтруд России предлагает скорректировать Перечень видов заработной платы и другого дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее – Перечень). Изменения планируется внести в подп. "п" п. 2 Перечня и исключить удержание алиментов из компенсационных выплат работодателя сотруднику за использование инструмента последнего1.

Необходимость нововведения обусловлена тем, что ранее Конституционный Суд Российской Федерации признал подп. "п" п. 2 Перечня, противоречащим Конституции РФ. В своем постановлении Суд указал, что компенсации за использование личного автомобиля работодателем не являются оплатой труда (ст. 164-165 Трудового кодекса). Они, как отметил КС РФ, призваны возмещать затраты сотрудников в связи с исполнением ими трудовых или других обязанностей (Постановление КС РФ от 1 февраля 2019 г. № 7-П).


С примерной формой искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 4 марта, а общественное обсуждение – 12 марта. Напомним, что с 1 июня 2020 года приставы лишатся права взыскивать долги с социальных выплат, вместе с тем их могут обязать направлять сведения в военные комиссариаты о взыскании алиментов с лиц, состоящих на воинском учете.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в пункт 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/02-19/00088889).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"