Новости и аналитика Новости ФНС России проинформирует физлиц о льготах по имущественным налогам до рассылки уведомлений

ФНС России проинформирует физлиц о льготах по имущественным налогам до рассылки уведомлений

ФНС России проинформирует физлиц о льготах по имущественным налогам до рассылки уведомлений
razihusin/ Depositphotos.com

До начала проведения в 2019 году мероприятий по массовому формированию налоговых уведомлений налоговым органы публично проинформируют физлиц - владельцев налогооблагаемого имущества об установленных на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в 2018, 2019 годах налоговых льготах (в том числе вычетах) при налогообложении имущества различных видов (Письмо Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2018 г. N БС-4-21/25329@ "О проведении в 1-ом полугодии 2019 г. публичной информационной кампании по информированию о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц").

В первую очередь, это касается физических лиц, у которых в течение 2018 года впервые возникли основания для использования льгот и которые не обратились в налоговые органы с заявлением о предоставлении льгот.

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

Другие формы

Также публично доведут информацию об изменениях в 2018 и 2019 годах, касающихся льгот. Особое внимание следует обратить на:

  • прекращение действия с 01.01.2019 положений НК РФ в отношении льготы по транспортному налогу для лиц, имеющих транспортные средства свыше 12 тонн, зарегистрированные в системе ПЛАТОН;
  • установление возможности использования льгот по местным налогам для детей-инвалидов;
  • установление с 01.01.2019 льгот по местным налогам для "предпенсионеров".

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и