Новости и аналитика Новости Все новые пассажирские самолеты в будущем будут оснащены оборудованием для инвалидов

Все новые пассажирские самолеты в будущем будут оснащены оборудованием для инвалидов

Все новые пассажирские самолеты в будущем будут оснащены оборудованием для инвалидов
vladmoses / Depositphotos.com

Минтранс России определил, какое оснащение обязательно должно быть для инвалидов в воздушных судах отечественного и зарубежного производства. Так, если типовой конструкцией воздушного судна будет предусмотрено наличие туалетов, то хотя бы один из них должен быть приспособлен для пассажиров-инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности. При этом перед его дверью обязательно предусмотрят место для разворота кресла-коляски, на покрытии пола в салоне не будет бликов, а устройство освещения на борту станет работать без резких перепадов интенсивности. Исключением из последнего правила станут лампочки для чтения и другие осветительные устройства, управляемые пассажиром (приказ Минтранса России от 2 августа 2018 г. № 290 "Об утверждении Требований к оснащению воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности").

Кроме того, будет установлено правило, что ряды пассажирских кресел в новых самолетах обозначат тактильной маркировкой, причем не менее половины от общего числа кресел в салоне будут с подвижными (опускающимися или поднимающимися) со стороны прохода подлокотниками. Новые требования вступят в силу 1 января 2020 года и станут применяться в отношении самолетов, изготовленных и поставленных по договорам, заключенным после этой даты.


Составить претензию о взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда вследствие задержки авиарейса можно с помощью "Конструктора правовых документов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что ранее Росавиация объявила о планах сделать пассажирские авиаперевозки на Дальний Восток и в Крым субсидируемыми в течение всего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Воздушный кодекс Российской Федерации