Новости и аналитика Новости Пассажирские авиаперевозки на Дальний Восток и в Крым планируется субсидировать в течение всего года

Пассажирские авиаперевозки на Дальний Восток и в Крым планируется субсидировать в течение всего года

Пассажирские авиаперевозки на Дальний Восток и в Крым планируется субсидировать в течение всего года
vladmoses / Depositphotos.com

Росавиация готовит проект соответствующего постановления Правительства РФ, которое предполагается принять в ноябре текущего года. Ожидается, что оно вступит в силу с даты подписания, и таким образом авиаперелеты на Дальний Восток, в Симферополь и Калининград будут субсидируемыми всегда, а не в период с 1 марта по 1 декабря, как в настоящий момент (подп. "а" п. 2 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению, далее – правила субсидирования авиаперевозок). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Речь идет, в частности, об авиаперелетах по следующим маршрутам:

  • Анадырь – Москва – Анадырь;
  • Анадырь – Новосибирск – Анадырь;
  • Владивосток – Санкт-Петербург – Владивосток;
  • Петропавловск-Камчатский – Москва – Петропавловск-Камчатский;
  • Чита – Новосибирск – Чита;
  • Сочи – Симферополь – Сочи;
  • Калининград – Москва – Калининград.

Ожидается, что принятие нововведения позволит уже до 31 декабря текущего года реализовать не менее 40 тыс. билетов. Напомним, что приобрести авиабилеты по специальным тарифам вправе российские граждане в возрасте до 23 лет, а также женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Также это могут сделать инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие ребенка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы (абз. 4 п. 3 правил субсидирования авиаперевозок).

Добавим, что новые правила субсидирования авиаперелетов в указанные регионы в салонах экономического класса регулярными рейсами начали действовать с 14 марта текущего года. При этом билеты на перелеты по некоторым маршрутам с Дальнего Востока и обратно уже сейчас можно приобрести по специальному тарифу в течение всего года. К примеру, по маршрутам Якутск – Владивосток – Якутск, Новосибирск – Владивосток – Новосибирск, Салехард – Екатеринбург – Владивосток – Екатеринбург – Салехард (приложение № 2 к правилам субсидирования авиаперевозок).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: