Новости и аналитика Новости Утвержден новый порядок аккредитации частных агентств занятости

Утвержден новый порядок аккредитации частных агентств занятости

Утвержден новый порядок аккредитации частных агентств занятости
belchonock / Depositphotos.com

Согласно постановлению Правительства РФ, к заявлению на получение такой аккредитации необходимо будет приложить заверенные частным агентством занятости копии трудовой книжки руководителя агентства и его трудового договора о работе по совместительству с отметкой работодателя о периоде работы (в случае отсутствия записи в трудовой книжке за последние три года, предшествующие дню подачи заявления о получении аккредитации). Также потребуется:

Вместе с тем из такого обязательного к представлению перечня документов при подаче заявления исключены документ о назначении на должность руководителя частного агентства занятости, заверенный печатью агентства занятости, а также документ, подтверждающий отсутствие у руководителя агентства судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики (п. 4 Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), далее – действующие правила аккредитации).

Кроме того, появится и новое основание для отказа в аккредитации – обращение частного агентства занятости в орган аккредитации ранее чем до истечения года после принятия решения об отзыве аккредитации. Документ вступит в силу 6 октября.

Отметим, что требования аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), которым должно соответствовать частное агентство занятости, не изменятся. Как и в настоящий момент для ее получения потребуется:

  • наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн руб.;
  • отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты различных уровней;
  • наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в России не менее двух лет за последние три года;
  • отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики (п. 2 действующих правил аккредитации).

При этом, как и сейчас, аккредитация будет предоставляться на три года (п. 14 действующих правил аккредитации).

Уточняется, что заявления о получении и продлении аккредитации, представленные частными агентствами занятости и не рассмотренные Рострудом до 6 октября, будут рассмотрены согласно действующему порядку. При этом аккредитация таких агентств, сведения о которых внесены в соответствующий реестр до указанной даты, будет действовать до истечения срока, на который она была предоставлена.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: