Новости и аналитика Новости За ложный вызов неотложки предлагают наказывать обязательными работами

За ложный вызов неотложки предлагают наказывать обязательными работами

За ложный вызов неотложки предлагают наказывать обязательными работами
evdoha / Depositphotos.com

Московская областная Дума опять предлагает ужесточить административную ответственность за заведомо ложный вызов бригад скорой помощи и иных специализированных служб (ст. 19.13 КоАП).

Напомним, что сейчас этот проступок наказывается штрафом в размере тысячи-полутора тысяч рублей.

Мособлдума предлагает1 удвоить размер штрафа, а также назначать нарушителям до ста часов обязательных работ. А если нарушителя "поймают" еще раз, то его предлагается либо штрафовать уже на сумму от четырех до пяти тысяч рублей, либо отправлять на двухсотчасовые обязательные работы (что в пересчете на четырехчасовой дневной максимум означает, что виновный будет трудиться на благо общества почти два месяца без перерыва).

Отметим, что Мособлдума уже вносила идентичный законопроект2 два года назад (№ 1100874-6), но впоследствии отозвала его. Теперь он внесен заново.

Любопытно, что и первая попытка вызвала критику со стороны профильного Комитета Госдумы: введение в качестве санкции обязательных работ не согласуется с позицией Конституционного Суда Российской Федерации о том, что такое наказание может применяться только в случае, если результатом правонарушения стало причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий (постановление от 14 февраля 2014 года № 4-П).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 496362-7 "О внесении изменения в статью 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 1100874-6 "О внесении изменения в статью 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях