Новости и аналитика Новости ФАС России: в среднем тарифы ЖКХ с 1 июля возрастут не более чем на 4%

ФАС России: в среднем тарифы ЖКХ с 1 июля возрастут не более чем на 4%

ФАС России: в среднем тарифы ЖКХ с 1 июля возрастут не более чем на 4%
focuspocusltd / Depositphotos.com

С указанной даты начнут действовать утвержденные Правительством РФ индексы изменения размера вносимой гражданами платы за услуги ЖКХ в среднем по регионам страны на текущий год (распоряжение Правительства РФ от 26 октября 2017 г. № 2353-р). Самые высокие индексы повышения в размере 6% установлены для Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия), а самые низкие (3%) – для Республики Северная Осетия-Алания и Новосибирской области. В столице максимальный рост тарифов ЖКХ может достигнуть 5,5%. А средний рост тарифов по стране, как сообщает ФАС России, составит 4%.

При этом ведомство поясняет, что предельные (максимальные) индексы роста указанных тарифов непосредственно по муниципальным образованиям устанавливает высшее должностное лицо субъекта Федерации. Таким образом, даже в территориально близко расположенных муниципалитетах одного региона тарифы могут быть различными. ФАС России обращает внимание, что индексы ограничивают не возможный рост тарифов на конкретные услуги, а предполагаемое увеличение размера оплаты всех услуг ЖКХ в каждом месяце календарного года.


Является ли обязанность по оплате коммунальных услуг по умолчанию частью обязанности арендатора по внести арендную плату? – Ответ в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ведомство рекомендует гражданам проверять расчеты на оплату услуг ЖКХ в платежке в специальном калькуляторе (http://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/kalkulyator-zhkx.html), а при выявлении расхождений обращаться в жилищную инспекцию.

Напомним, что с 3 июня текущего года на платежках за услуги ЖКХ запрещена коммерческая реклама, а с 26 мая используются их новые формы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 26 октября 2017 г. № 2353-р "Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2018 г."