Новости и аналитика Новости Утверждена новая форма платежки за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги

Утверждена новая форма платежки за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги

Утверждена новая форма платежки за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги
belchonock / Depositphotos.com

Утверждена новая примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг (приказ Минстроя России от 26 января 2018 г. № 43/пр).

Так, в квитанциях в строке "Содержание помещения" появится уточнение – "в том числе коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме", и под каждый коммунальный ресурс, потребляемый на общедомовые нужды (холодная вода, горячая вода, отведение сточных вод, электрическая энергия), будет отведена отдельная строка.

Это связано с тем, что с 1 января 2017 года изменилась структура платы за содержание жилого помещения: в ее состав теперь включается плата за коммунальные ресурсы (холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод), которые используются в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, было установлено, что размер платы за содержание жилого помещения в этой части должен отражаться в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

Новая примерная форма имеет и ряд иных отличий от прежней. Например, в ней предусмотрены столбцы для отражения данных о штрафах исполнителя услуги, для размещения штрихкода.

Приказ вступит в силу 26 мая 2018 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации