Новости и аналитика Новости Столичные власти начали распределять среди работодателей гранты за активное участие в трудоустройстве инвалидов

Столичные власти начали распределять среди работодателей гранты за активное участие в трудоустройстве инвалидов

Столичные власти будут распределять среди работодателей гранты за активное участие в трудоустройстве инвалидов
Elnur_ / Depositphotos.com

Согласно соответствующему порядку, утвержденному постановлением Правительства Москвы, гранты будут предоставляться ежегодно в двух номинациях: "За активное участие среднего предприятия в трудоустройстве инвалидов" и "За активное участие крупного предприятия в трудоустройстве инвалидов" для следующих организаций:

  • в номинации "За активное участие среднего предприятия в трудоустройстве инвалидов" – 3 гранта для работодателей, имевших среднесписочную численность работников от 101 до 250 человек в календарном году, предшествующем году предоставления гранта;
  • в номинации "За активное участие крупного предприятия в трудоустройстве инвалидов" – 6 грантов (3 для работодателей, имевших среднесписочную численность работников от 251 до 1000 человек в календарном году, предшествующем году предоставления гранта; 3 – для работодателей, имевших в указанный период среднесписочную численность работников более 1000 человек) (постановление Правительства Москвы от 28 апреля 2018 г. № 381-ПП).

Размер гранта для работодателей с численностью работников от 101 до 250 и от 251 до 1000 человек будет равен трехкратному размеру суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за инвалидов I и II группы в календарном году, в случае, если численность работающих инвалидов составляет до 50% от среднесписочной численности работников. А если количество работающих инвалидов превысит 50% работников, то грант будет предоставлен в пятикратном размере суммы указанных взносов. При этом работодателям с численностью работников более 1000 человек гранты будут предоставляться в трехкратном размере суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование инвалидов, если численность работающих инвалидов составит до 10% от численности работников, а свыше 10% – в пятикратном размере.


Вправе ли работодатель отказать в заключении трудового договора, если ищущий работу гражданин не предъявил всех документов, необходимых в силу ст. 65 ТК РФ? Ответ – в материале "Отказ в приеме на работу" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Документом также предусмотрено 10 требований, при соответствии которым работодатель вправе получить грант, в их числе: отсутствие задолженности по выплате заработной платы на день подачи заявки, трудоустройство на основании трудовых договоров инвалидов I и (или) II группы, являющихся российскими гражданами, имеющими место жительства либо место пребывания в городе Москве и осуществляющих трудовую деятельность на территории города и (или) на территории Московской области.

Прием заявок будет осуществляться ежегодно в период с 1 марта по 15 апреля включительно, а в текущем заявки работодателей принимаются с 3 по 15 мая.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"