Новости и аналитика Новости Разработан проект профстандарта для специалистов в сфере недвижимости

Разработан проект профстандарта для специалистов в сфере недвижимости

Разработан проект профстандарта для специалистов в сфере недвижимости
Fotolime / Depositphotos.com

Минтруд России представил для общественного обсуждения проект соответствующего приказа. Согласно предлагаемому профстандарту "Специалист в сфере недвижимости", для работы в должностях "Агент по аренде недвижимости", "Агент по недвижимости", "Помощник эксперта по недвижимости", "Стажер по продаже недвижимости" кандидатам понадобится среднее профессиональное образование без требования к опыту практической работы1.

А кандидатам в должности "Эксперта по недвижимости" или "Специалиста по недвижимости", не исключено, что понадобится наличие среднего профессионального профильного образования и дополнительного профессионального образования – программы профессиональной переподготовки в сфере реализации прав на недвижимое имущество, программы повышения квалификации по соответствующему направлению деятельности. Также обязательным для занятия этих должностей может стать наличие одного года опыта работы в сфере реализации прав на недвижимое имущество.


Вправе ли работодатель своим локальным нормативным актом установить не предусмотренные законом требования к образованию кандидата, но принять на работу сотрудника, не предъявившего документов о таком образовании, можно из материала "Документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Более серьезные требования предполагается установить для кандидатов на должности руководителя агентства недвижимости, подразделения по реализации прав на недвижимость, заместителя руководителя подразделения по реализации прав на недвижимость или брокера по недвижимости в части образования – наличие высшего образования (бакалавриата и дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) в сфере реализации прав на недвижимое имущество). Это же касается и требований к практическому опыту работы: 

  • не менее двух лет в сфере реализации прав на недвижимое имущество, при наличии высшего образования, в том числе не менее одного года в сфере управления персоналом);
  • не менее четырех лет в сфере реализации прав на недвижимое имущество, при наличии среднего профессионального образования, в том числе не менее одного года в сфере управления персоналом;
  • не менее трех лет в сфере реализации прав на недвижимое имущество для руководителя агентства недвижимости, при наличии высшего образования, в том числе не менее одного года в сфере управления персоналом.

Общественное обсуждение документа завершится 1 мая.

В нашей справке вы можете найти более 1055 профессиональных стандартов.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере недвижимости" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/04-18/00080108).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: