Новости и аналитика Новости Минздрав России рассказал, в каком порядке проводятся медосвидетельствования частных охранников

Минздрав России рассказал, в каком порядке проводятся медосвидетельствования частных охранников

Минздрав России рассказал, в каком порядке проводятся медосвидетельствования частных охранников
megaflopp / Shutterstock.com

В силу ст. 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 2487-I) на приобретение статуса частного охранника не вправе претендовать лица, не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника. Порядок проведения соответствующего медицинского освидетельствования, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и форма выдаваемого по его результатам медицинского заключения утверждаются Минздравом России. Однако на сегодняшний день соответствующие нормативные акты не приняты (письмо Минздрава России от 22 декабря 2017 г. № 14-2/2137186).

Специалисты ведомства указали, что применять для указанных целей приказ Минздрава России от 30 июня 2016 г. № 441н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" неверно. По мнению чиновников, до принятия нормативного правового акта, реализующего нормы ст. 11.1 Закона № 2487-I, при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника целесообразно руководствоваться нормами приказа Минздравсоцразвития России от 27 января 2006 г. № 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (в части проведения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов) и нормами приказа Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (в части оформления медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника). При этом в каком порядке проводить ту часть освидетельствования, которая не касается установления фактов употребления гражданином психоактивных веществ, в ведомстве не пояснили.


Какие еще категории работников должны проходить предварительные медицинские осмотры, узнайте из Энциклопедии решений интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что положения ст. 12 Закона № 2487-I обязывают частных охранников проходить указанные медосвидетельствования не только при получении соответствующего статуса, но и в дальнейшем ежегодно. Медицинские заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника передаются частной охранной организацией в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган, выдавшие лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"