Новости и аналитика Новости Ирина Яровая предложила ввести допризывную и вневойсковую подготовку граждан

Ирина Яровая предложила ввести допризывную и вневойсковую подготовку граждан

Ирина Яровая предложила ввести допризывную и вневойсковую подготовку граждан
Free Wind 2014 / Shutterstock.com

Инициативу о более раннем вступлении молодежи в ряды оборонного общества обсудили вчера в ходе парламентских слушаний в Госдуме депутаты, представители профильных министерств и руководители региональных отделений ДОСААФ России. По мнению заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, в целях более эффективной подготовки подростков к военной службе сегодня необходимо снизить возрастной ценз для вступления в ряды оборонного общества. Например, разрешить вступать в ДОСААФ России не с 18, а с 14 лет. Для этого она предложила Минобороне России совместно с ДОСААФ России разработать проект федерального закона о допризывной и вневойсковой подготовке граждан.

"Привлечение школьников в ряды оборонного общества сможет отвлечь их от влияния различных групп в социальных сетях, которые пропагандируют "романтику" преступной жизни, – отметила депутат. – Альтернатива, безусловно, нужна и она должна быть интересной и содержательной. ДОСААФ России могло бы предложить такую альтернативу во всех субъектах Федерации". По ее словам, именно ДОСААФ России сегодня решает важнейшие государственные задачи, такие как военно-патриотическое воспитание, подготовка молодежи по военно-учетным специальностям, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта и т. д.

Напомним, ранее Ирина Яровая внесла также законопроект в Госдуму, согласно которому подготовку в таких организациях, как ДОСААФ России, предлагает приравнять к подготовке в молодежных и детских военно-патриотических объединениях (абз. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"и обязать призывные комиссии учитывать указанную подготовку при определении вида и рода войск для службы в Вооруженных Силах России по призыву. Сейчас подготовка в организациях ДОСААФ России при определении рода войск для призывников не учитывается.

Является ли тяжелое состояние здоровья брата или сестры призывника уважительной причиной неявки его в военкомат? Узнайте ответ из материала "Повестка в военкомат" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

С инициативой депутата разработать проект федерального закона о допризывной и вневойсковой подготовке граждан согласился и председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Как рассказал депутат, комитет провел опрос по регионам и выяснил, что 90% руководителей региональных органов власти подтвердили необходимость и востребованность уроков начальной военной подготовки в школах. "Сейчас программа военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки реализуется в рамках ОБЖ. При этом более 70% преподавателей предмета – женщины, а учебников никаких нет, – отметил он. – Без модернизации учебно-материальной базы мы нашу молодежь на площадки ДОСААФ России не привлечем".

Заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов подчеркнул, что их добровольное общество обладает квалифицированными кадрами и необходимой инфраструктурой для начальной военной подготовки. Однако, по его мнению, в настоящее время отсутствует нормативно-правовая база, которая бы закрепила за добровольным обществом правовой статус, определяющий их как головную общественно-государственную организацию страны, которая содействует вооруженным силам, другим войскам, воинским формированиям и органам в подготовке населения к защите Отечества.

"В настоящее время роль, место и статус ДОСААФ России в государстве и обществе фактически не определены, – считает Стаськов. Кроме того, он отметил, что субсидии Минобрануки России, предоставляемые ДОСААФ России в 2017 году на военно-патриотическое воспитание, были сокращены в 9 раз (в 2011 году – 93,23 тыс. руб., а в 2017 году – 11,85 тыс. руб.). В связи с чем финансирование ДОСААФ России не позволяет осуществить модернизацию учебно-материальной базы общества. По словам Владимира Шаманова, комитетом Госдумы по обороне ведутся переговоры с Минфином России по этому вопросу. Кроме того, депутатом предлагается включить организацию в перечень субъектов, имеющих право на льготы по уплате транспортного налога, льготное налогообложение земельных участков и имущества, предназначенного для подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания.

По мнению Ирины Яровой, решение проблемы финансирования добровольного общества станет возможным только в случае определения конкретного министерства или ведомства, которое будет курировать деятельность ДОСААФ России. "Сегодня этим занимаются сразу несколько ведомств: Минобороны России, Минспорта России, Минобрнауки России и даже Минфин России", – подчеркнула она. Заместитель министра Минфина России Леонид Горнин согласился с депутатом и отметил, что распорядительным органом по финансированию госпрограммы развития ДОСААФ России должно стать Минобороны России. "А ведомства-соисполнители по программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы" должны активнее включиться в работу", – добавил представитель министерства [постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы". – ГАРАНТ.РУ].

Что касается проблемы дефицита преподавательских кадров с военным образованием, то, как рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, она возникла в связи с отсутствием у военных без педагогического образования допуска к образовательному процессу. Он предложил организовать программу дополнительного профессионального образования для лиц, желающих вести подготовку по основам военной службы. Таким образом, Минобрануки России по итогам слушаний рекомендовано разработать условия привлечения граждан, имеющих военное образование, в школы для подготовки учащихся по основам военной службы.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также призвал участников слушаний поддержать идею принятия закона о допризывной и вневойсковой подготовке граждан. По его словам, такой закон особенно важен в условиях срока службы в один год. "Вооруженные силы становятся высокотехнологичными и требуют подготовленных кадров", – добавил сенатор.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Повестки о призыве на военную службу могут начать направлять заказными письмами с уведомлением

Повестки о призыве на военную службу могут начать направлять заказными письмами с уведомлением

Также предлагается отменить обязанность ОВД обеспечивать прибытие граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Порядок прохождения альтернативной гражданской службы предлагается уточнить

Порядок прохождения альтернативной гражданской службы предлагается уточнить

По мнению авторов инициативы, это позволит бороться со случаями уклонения от прохождения альтернативной службы.

Не исключено, что со следующего года вид и род войск призывников будeт определяться в том числе с учетом подготовки, полученной в организациях ДОСААФ России

Не исключено, что в будущем вид и род войск призывников будут определяться с учетом подготовки в ДОСААФ России

Это правило планируется применять и в отношении других общественно-государственных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием.

Контрактникам могут запретить выкладывать соцсетях собственные фотографии с геолокацией

Контрактникам могут запретить выкладывать в соцсетях собственные фотографии

А также любую информацию о своей служебной деятельности.