Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты налога на прибыль организаций

Подходит срок уплаты налога на прибыль организаций

Подходит срок уплаты налога на прибыль организаций
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Организациям – плательщикам налога на прибыль, для которых отчетным периодом является I квартал, полугодие и девять месяцев года, до 29 января (понедельник) включительно следует уплатить первый ежемесячный авансовый платеж по налогу за I квартал 2018 года. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Напомним, что ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода (п. 1 ст. 287 Налогового кодекса). 28 января в текущем году выпадает на выходной день (воскресенье). Соответственно, срок уплаты налога переносится на следующий за ним рабочий день – 29 января (понедельник) (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Добавим, что вновь созданные предприятия уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально, пока их выручка не достигнет лимита. В частности, пока выручка от реализации не превысит 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ). В случае превышения данных сумм, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, организация должна уплачивать авансовые платежи в обычном порядке с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

C 1 января 2018 года изменен перечень КБК

C 1 января 2018 года изменен перечень КБК

Введены новые коды для уплаты акцизов и налога на прибыль с доходов в виде процентов по облигациям.