Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Среди них: запуск программы льготного ипотечного кредитования семей с детьми, начало приема ПФР заявлений на ежемесячные выплаты из маткапитала для малообеспеченных семей, ужесточение Правил противопожарного режима и разъяснение ФНС России об особенностях заполнения формы 3-НДФЛ в текущем году.

Предлагаем вспомнить эти и другие ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события недели.

Начали действовать новые правила перечисления авансов федеральными учреждениямиНачали действовать новые правила перечисления авансов федеральными учреждениями
Речь идет о Положении о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, которое вступило в силу 1 января. Главное изменение в части авансирования – запрет на выплату авансов на последнем этапе исполнения контракта. Также в новом документе прописано, что перечислять авансовые платежи разрешается в размере, не превышающем 30% суммы контракта, а для отдельных случаев предусмотрена возможность авансирования свыше от 30% до 80% суммы контракта. В некоторых случаях будут допускаться авансы до 100% суммы договора. Речь идет, в частности, об оплате услуг связи, подписки на печатные издания, обучения на курсах повышения квалификации и приобретении полисов ОСАГО. Напомним, ранее вопросы исполнения федерального бюджета регулировали постановления Правительства РФ, которые издавали каждый год.

Налоговое ведомство напомнило о новшествах в налогообложении имущества в 2018 годуНалоговое ведомство напомнило о новшествах в налогообложении имущества в 2018 году
Разъяснение касается имущества как физлиц, так и юрлиц. К примеру, налоговики напомнили, что из Налогового кодекса исключены положения об исчислении транспортного налога с учетом повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5. При этом применение повышающего коэффициента 1,1 установлено для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. до 5 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет. В свою очередь налоговые ставки по налогу на имущество организаций, определяемые законами субъектов Федерации в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, не освобожденного от налогообложения, не могут превышать в 2018 году 1,1%.

При каких условиях в квартире можно соорудить второй этаж за счет чердачных помещений, разъяснил ВС РФПри каких условиях в квартире можно соорудить второй этаж за счет чердачных помещений, разъяснил ВС РФ
По мнению Суда, владельцы квартиры на последнем этаже многоквартирного дома, которые хотят сделать ее двухуровневой за счет уменьшения чердака или технического этажа, должны предупредить всех остальных собственников об уменьшении общего имущества дома и получить их согласие. Такое согласие выдается либо единогласно на общем собрании с явкой 100%, либо всеми участниками собрания с получением отдельного письменного согласия на реконструкцию иных собственников, не принимавших участия в собрании.

Утверждена программа льготного ипотечного кредитования семей с детьмиУтверждена программа льготного ипотечного кредитования семей с детьми
Улучшить жилищные условия на выгодных основаниях смогут семьи, в которых начиная с 1 января текущего года родится второй или третий ребенок. Льгота предоставляется заемщикам при получении в банке кредита или рефинансировании ранее полученных ипотечных кредитов на покупку жилья на первичном рынке – государство будет субсидировать выплату процентной ставки сверх 6%. Льгота будет действовать при рождении второго ребенка – в течение 3 лет с даты выдачи кредита; третьего ребенка – в течение 5 лет с указанной даты. При рождении третьего ребенка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно срок предоставления субсидии будет продлеваться на 5 лет – с даты окончания срока ее предоставления.

Об особенностях заполнения формы 3-НДФЛ в текущем году, рассказали специалисты ФНС РоссииОб особенностях заполнения формы 3-НДФЛ в текущем году, рассказали специалисты ФНС России
Налоговики напомнили, что для декларирования доходов, полученных в 2017 году, необходимо будет заполнять скорректированную декларацию по форме 3-НДФЛ. В обновленной форме, в частности, не нужно будет указывать адрес налогоплательщика на титульном листе. А при расчете имущественного налогового вычета достаточно указать кадастровый номер объекта недвижимости, при этом его адрес проставится автоматически. Кроме того, в связи с тем, что в 2018 году можно получить еще один вид инвестиционного налогового вычета – по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, по которым получен доход и с него уплачен налог, в декларации листы "З", а также "И" дополнены соответствующими полями.

Ужесточены Правила противопожарного режимаУжесточены Правила противопожарного режима
В частности, запретили выбрасывать из движущихся автомобилей и поездов горящие окурки, спички в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Также на этих территориях исключается выжигание сухой травы, разведение костров, сжигание хвороста и запрещается выращивать колосовые культуры. Помимо этого вводится правило, согласно которому правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, должны регулярно убирать мусор и косить траву на своих участках.

ПФР начал прием заявлений на ежемесячные выплаты из маткапитала для малообеспеченных семей с детьмиПФР начал прием заявлений на ежемесячные выплаты из маткапитала для малообеспеченных семей с детьми
Фонд напоминает, что для получения материальной поддержки необходимо подать сразу два заявления: на получение сертификата на материнский капитал и установление выплаты. Ежемесячная выплата будет осуществляться до достижения ребенком 1,5 лет, однако ее первый период рассчитан на один год, после истечения которого нужно будет вновь подать заявление на ее назначение. При этом, если подать заявление на установление выплаты в первые 6 месяцев после рождения ребенка, она будет установлена с даты рождения, а если позднее 6 месяцев – со дня подачи заявления. Отметим, что речь идет о выплатах, предусмотренных для семей, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, и в которых первый или второй ребенок родились или были усыновлены, начиная с 1 января текущего года.

В материале использованы фотографии следующих авторов: ConstantinosZ, poylock19, Cultura Motion, Janis Strukis, SewCream, stockfotoart, fotoinfot, Moobin (Shutterstock.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и