Новости и аналитика Новости Автовладельцам и пассажирам запретили на ходу выбрасывать горящие окурки и спички

Автовладельцам и пассажирам запретили на ходу выбрасывать горящие окурки и спички

Автовладельцам и пассажирам запретили на ходу выбрасывать горящие окурки и спички
Janis Strukis / Shutterstock.com

Кабмин ужесточил действующие Правила противопожарного режима (далее – Правила) (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1717 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"1). Так, введен запрет выбрасывать из движущихся автомобилей и поездов горящие окурки, спички в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Также на этих территориях запрещается выращивать колосовые культуры, исключается выжигание сухой травы, разведение костров и сжигание хвороста. Сейчас ограничение по посеву колосовых культур действует только в отношении полос отчуждения железных и шоссейных дорог (п. 213 Правил).

Кроме того, вводится правило, согласно которому правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, должны будут регулярно убирать мусор и косить траву на своих участках.

Появится также ряд новых запретов в период уборки зерновых культур и заготовки кормов, в частности:

  • курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы; 
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара; 
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, а также без первичных средств пожаротушения.

Как предотвратить неправомерные действия инспектирующих органов государственного пожарного надзора? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

При этом, согласно новым правилам, во время погрузки грубых кормов и волокнистых материалов в кузов автомобиля его двигатель должен быть заглушен. А движение автомобиля может быть разрешено только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена, находящегося вблизи выпускной трубы.

Документ вступит в силу по истечении 7 календарных дней с момента официального опубликования, но на момент написания новости он еще не был официально опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Верховный суд заступился за учреждение, нарушившее правила пожарной безопасности

Верховный Суд заступился за учреждение, нарушившее правила пожарной безопасности

Штраф был отменен в связи с недофинансированием муниципального учреждения.

Электромобили разрешили заряжать в помещениях

Электромобили разрешили заряжать в помещениях

А также под навесами и на открытых площадках для хранения транспорта.

Административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах могут возрасти до 5 раз

Административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах могут значительно возрасти

К примеру, с 1 млн до 5 млн руб. планируется увеличить максимальный размер штрафа для юрлиц в случае, если нарушение привело к лесному пожару.

Новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право" пополнился материалами по пожарным проверкам

Новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право" пополнился материалами по пожарным проверкам

Из которых, например, можно узнать о периодичности надзора с учетом риск-ориентированного подхода и перечне проверяемых документов.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1717 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.