Новости и аналитика Новости Если при переносе инженерных сетей их технические характеристики не меняются, то изменения стоимости ОС не возникает

Если при переносе инженерных сетей их технические характеристики не меняются, то изменения стоимости ОС не возникает

Если при переносе сетей ИТО их технические характеристики не меняются, то изменения стоимости ОС не возникает
ProStockStudio / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что если перенос организацией объектов основных средств (сетей ИТО) заключается лишь в выносе их за границы проведения работ и, соответственно, не меняются их технические характеристики, то оснований для возникновения у собственника налогооблагаемого налогом на прибыль организаций дохода в виде стоимости перенесенного имущества не возникает. Данные налогового учета, участвующие в формировании стоимости такого имущества, не меняются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 декабря 2017 г. № 03-03-05/81429).

В рассмотренном примере перенос сетей инженерно-технического обеспечения (ИТО) осуществляется за счет средств организации, ведущей строительство автомобильных дорог. При этом собственник данных объектов основных средств не несет расходов, связанных с изменением их стоимости.

Напомним, что в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса). Расходы, не соответствующие данным требованиям в цепях налогообложения прибыли организаций не учитываются (п. 49 ст. 270 НК РФ).


Узнать, какие изменения ждут плательщиков налога на прибыль организаций в 2018 году, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ). При этом первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Стоимость инженерных сетей не включается в налоговую базу по налогу на имущество

Стоимость инженерных сетей не включается в налоговую базу по налогу на имущество

Если данная инфраструктура сопутствует объекту недвижимости, имеющему кадастровую стоимость.

Правительство столицы компенсирует затраты на уплату налогов собственникам инженерных сетей, подлежащих сносу или восстановлению

В случае, если эти объекты используются при капстроительстве, осуществляемом за счет средств бюджета Москвы.