Новости и аналитика Новости Государственный учет жилищного фонда: как и за чей счет его будут вести?

Государственный учет жилищного фонда: как и за чей счет его будут вести?

Государственный учет жилищного фонда: как и за чей счет его будут вести?
Vladimir Melnikov / Shutterstock.com

Сегодня, в соответствии с жилищным законодательством, должен вестись государственный учет жилищного фонда, что предполагает техническую инвентаризацию и паспортизацию жилых помещений, связанную с обеспечением их соответствия установленным законом требованиям (ч. 5 ст. 19 Жилищного кодекса). Однако эксперты в ходе круглого стола, который прошел вчера в Госдуме, констатировали, что в настоящее время единая система госучета жилищного фонда, предполагающая сбор, накопление и использование достоверной информации о составе фонда, его местоположении, техническом состоянии, уровне благоустройства и стоимости фактически не налажена.

Как поясняется в проекте рекомендаций круглого стола (находится в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ), после создания объединенной системы кадастрового учета объектов недвижимости фактически прекратился государственный учет жилищного фонда. Иными словами, кадастровый учет получил приоритет над государственным.

По оценке экспертов, это привело к бессистемности государственного учета. Как рассказал заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков, сегодня отсутствует единая база данных об объектах недвижимости – сведения собирают и федеральные, и региональные, и муниципальные предприятия. "Каждый ведет свой архив, какие-то свои информационные ресурсы, полностью это никак не совпадает, и получить всю информацию невозможно", – обратил внимание он.

Что приводится в схеме расположения земельного участка? Узнайте из материала "Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 
Получить доступ

"Все мы понимаем, что была совершена ошибка, и сейчас делается попытка ее исправить", – заявила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Так, в феврале текущего года Правительство РФ направило в нижнюю палату парламента законопроект1, которым предлагается усовершенствовать систему государственного учета жилищного фонда. Планируется уточнить, что государственный учет включает в себя деятельность по сбору, обработке и хранению информации об объектах государственного учета – о жилых и многоквартирных домах, а также о помещениях в них. Причем предполагается отражать технические характеристики и состояние объектов, что позволило бы индивидуализировать их, осуществлять мониторинг использования жилищного фонда и обеспечивать его сохранность.

Одна из главных особенностей законопроекта заключается в том, что отражать учетные сведения об объектах будут в цифровом виде, а именно в электронных паспортах, ведение которых осуществлялось бы через ГИС ЖКХ. Эксперты подчеркнули значимость такого подхода, напомнив о тенденции к цифровизации государственного управления. "Наша общая задача – прописать, что данные хранятся только в электронном виде", – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. При этом он не исключил, что в процессе реализации данной инициативы возникнут сложности, но подчеркнул – "надо принимать решения XXI века".

Госдума уже приняла этот законопроект в первом чтении – еще 5 июля текущего года, а в настоящее время готовятся поправки ко второму чтению. Однако более подробное регулирование, в частности, порядок проведения технического обследования, ведения архива документации, сбор информации будет осуществляться подзаконными актами. А именно, документами Правительства РФ, региональных и муниципальных органов. То есть для полноценной работы системы потребуется по сути новая нормативная база.

Например, проектом рекомендаций круглого стола предлагается наделить кабмин полномочием по определению порядка государственного учета жилищного фонда. Как ожидается, это позволит систематизировать процесс сбора, накопления и использования информации, содержащей сведения, характеристики и параметры объектов жилищного фонда.

Кроме того, если к советам экспертов прислушаются, региональные госорганы займутся организацией ведения архива технических паспортов, смогут собирать и вносить в систему ГИС ЖКХ сведения об объектах государственного жилищного фонда. Также они получат возможность конкурентными способами отбирать организации, которые осуществляют техническое обследование объектов учета, а также определять периодичность и порядок его финансирования. Речь идет о таком обследовании, которое подтверждало бы информацию, содержащуюся в электронных паспортах. Форму акта технического обследования, как ожидается, определит уполномоченный правительством федеральный исполнительный орган.

Однако вопрос, который, по мнению экспертов, стоит на первом месте при реализации данной инициативы – это финансирование государственного учета. Ведь пока неясно, за чей счет он будет производиться, поскольку окончательное решение по этому поводу еще не принято. "Вешать это на граждан я категорически против. Будем с поправками работать ровно до тех пор, пока перестанем видеть риски введения платы с граждан", – подчеркнул Александр Сидякин.

Различные варианты финансирования предложила заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Ольга Олейникова. "Мы сегодня рассматриваем возможность финансировать учет за счет тех средств, которые региональные операторы получают от размещения свободных денежных средств – это проценты от фонда капремонта", – рассказала она. Также по ее словам, готовность участвовать в учете выразили управляющие компании, а заинтересованность в финансировании проявили отдельные регионы, в частности, Московская область.

Но в этих способах финансирования другие эксперты усмотрели недостатки. Александр Сидякин не исключил, что если финансирование будет осуществляться регионами на добровольной основе, то это не обеспечит единства системы, ведь жители одних субъектов Федерации получат гарантии, связанные с госучетом, а других – нет. Галина Хованская добавила, что сегодня не везде фонды капремонта формируются на счетах региональных операторов, так как увеличивается число домов, которые уходят на специальные счета.

Предположительно, представленные замечания будут проработаны ко второму чтению законопроекта. По мнению Хованской, его вряд ли успеют принять до конца текущего года, скорее, это произойдет уже в январе 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Нельзя понудить собственника устранять незаконную перепланировку, если он ее не осуществлял

Нельзя понудить собственника устранить незаконную перепланировку, если он ее не осуществлял

ВС РФ считает, что возложение обязанности по возвращению помещения в первоначальный вид солидарно на всех и без установления вины каждого из собственников является ошибочным.

Минстрой России предлагает утвердить федеральную методику определения платы за обязательные услуги ЖКХ

Минстрой России предлагает утвердить федеральную методику определения платы за обязательные услуги ЖКХ

А также во исполнение поручений президента освободить управляющие компании от сбора денег за коммунальные платежи.

Подготовлен новый перечень показателей мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности

Подготовлен новый перечень показателей мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности

Предполагается, что Росстат будет готовить данные на его основе, начиная с 1 января 2018 года.

ОП РФ считает, что в общественных обсуждениях по вопросам градостроительства через Интернет должна быть очная стадия

ОП РФ считает, что в общественных обсуждениях по вопросам градостроительства через Интернет должна быть очная стадия

Законопроект, которым предлагается проводить такие обсуждения в онлайн-режиме, в настоящее время готовится ко второму чтению.

______________________________

1 С текстом законопроекта №107057-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования системы государственного учета жилищного фонда)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.