Новости и аналитика Новости Работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора с работником, будут проверять внепланово

Работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора с работником, будут проверять внепланово

Работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора, будут проверять внепланово
Roman Samborskyi / Shutterstock.com

Соответствующий закон приняла Госдума в третьем чтении. Согласно документу, новым основанием для внеплановых проверок работодателей станет сообщение в трудовую инспекцию об:

  • уклонении юрлица или ИП от оформления трудового договора; 
  • ненадлежащем оформлении трудового договора;
  • заключении гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Напомним, что это сообщение может быть получено в форме обращений и заявлений граждан, в том числе ИП, юрлиц, а также информации от органов государственной власти, местного самоуправления, профсоюзов, из СМИ. С этой целью вносятся дополнения и уточнения в ст. 360 Трудового кодекса.

Сейчас среди оснований для проведения внеплановой проверки трудовой инспекцией значатся в том числе сообщения из различных источников о фактах нарушений, допущенных работодателями, в том числе нарушения требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, приведших к невыплате или выплате зарплаты в установленный срок не в полном объеме, а также других выплат, причитающихся работникам, либо установлению зарплаты в размере меньшем предусмотренного трудовым законодательством  (абз. 4 ч. 7 ст. 360 ТК РФ).

Необходимость нововведения авторы законопроекта объяснили тем, что при поступлении в ГИТ обращения работника об уклонении работодателя от заключения с ним трудового договора, трудовой инспектор лишен законом возможности оперативно отреагировать на нарушение трудовых прав. Изменения вступят в силу по истечении 10 календарных дней с момента официального опубликования подписанного президентом закона.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

На смену Закону № 294-ФЗ о проверках придет новый закон

На смену действующему закону о проверках юрлиц и ИП придет новый закон

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект нового федерального закона о государственном и муниципальном надзоре и контроле.

Финансисты разъяснили, на какие негативные признаки следует обращать внимание при выборе контрагента

Финансисты разъяснили, на какие негативные признаки следует обращать внимание при выборе контрагента

При этом по индивидуальным запросам такую информацию ФНС России не представляет.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1181957-6 "О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации (о возможности проведения федеральной инспекцией труда внеплановой проверки работодателей в случае неоформления ими трудовых отношений с работниками либо заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.