Новости и аналитика Новости Порядок прохождения альтернативной гражданской службы предлагается уточнить

Порядок прохождения альтернативной гражданской службы предлагается уточнить

Порядок прохождения альтернативной гражданской службы предлагается уточнить
Alexandru Chiriac / Shutterstock.com

Внесенным в Госдуму законопроектом Законодательного Собрания Краснодарского края предлагается дополнить ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" новым п. 4, а п. 4 ст. 6 – новым абзацем и закрепить понятие "уклонение от прохожде­ния альтернативной гражданской службы", под которым понимается неявка гражданина, направленного для прохождения службы, в установленный в предписании срок к месту альтернативной службы1. Кроме того, уклонением от альтернативной службы предполагается также считать: отказ гражданина от исполнения обязанностей службы, в том числе от заключения срочного трудового договора с работодателем, к которому он направлен, а также неисполнение трудовых обязанностей. При этом неисполнением обязанностей альтернативной гражданской службы предлагается считать:

  • неявку в оговоренный условиями трудового договора срок на рабо­ту;
  • прогул;
  • совершение дисциплинарного проступка;
  • досрочное увольнение с альтерна­тивной гражданской службы путем обмана. 
Является ли тяжелое состояние здоровья родственников уважительной причиной для неявки в военкомат? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также предполагается уточнить, что организации, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, будут уведомлять направивший гражданина для прохождения службы военный комиссариат, а также органы власти о вышеупомянутых случаях уклонения от альтернативной гражданской службы. 

Напомним, что за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев (ч. 2 ст. 328 Уголовного кодекса).

Как отмечают авторы законопроекта, само понятие "уклонение от прохожде­ния альтернативной гражданской службы" в действующем законодательстве отсутствует, как и как и меры реагирования в случае уклонения от ее прохождения, вследствие чего отсутствует механизм обеспечения прохождения альтернативной службы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

Читайте также:

Не исключено, что со следующего года вид и род войск призывников будeт определяться в том числе с учетом подготовки, полученной в организациях ДОСААФ России

Не исключено, что в будущем вид и род войск призывников будут определяться с учетом подготовки в ДОСААФ России

Это правило планируется применять и в отношении других общественно-государственных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием.

Контрактникам могут запретить выкладывать соцсетях собственные фотографии с геолокацией

Контрактникам могут запретить выкладывать в соцсетях собственные фотографии

А также любую информацию о своей служебной деятельности.

     Студенты-очники смогут пройти обучение по программам военной подготовки в военных вузах

Студенты-очники смогут пройти обучение по программам военной подготовки в военных вузах

Эта возможность им будет предоставлена, если в родном вузе отсутствует военная кафедра.

Соблюден ли срок давности привлечения к административной ответственности, если резолютивная часть постановления оглашена в последний день срока?

Соблюден ли срок давности привлечения к административной ответственности, если резолютивная часть постановления оглашена в последний день срока?

ВС РФ подчеркнул, что в пределах срока давности необходимо не только огласить резолютивную часть постановления по делу, но и изготовить его целиком.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 340453-7 "О внесении изменений в статьи 1 и 6 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.