Новости и аналитика Новости Налоговики рассказали о нюансах уведомления налоговых органов при изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций

Налоговики рассказали о нюансах уведомления налоговых органов при изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций

Налоговики рассказали о нюансах уведомления налоговых органов при изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Федерации
 

В случае, когда у налогоплательщика после закрытия ответственного обособленного подразделения в определенном субъекте Федерации осталось только одно обособленное подразделение, он должен уведомить налоговые органы об изменении порядка уплаты налога на прибыль в бюджет данного субъекта Федерации. Для этого ему следует направить одно уведомление в налоговый орган по месту нахождения оставшегося в данном субъекте Федерации обособленного подразделения, а также копию этого уведомления – в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика. Другое уведомление ему необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения закрытого ответственного обособленного подразделения. При этом порядок направления уведомлений, соответствующий данной ситуации, приведен в п. 4 раздела II Приложения № 3 к письму ФНС России от 30 декабря 2008 г. № ШС-6-3/986 (письмо ФНС России от 13 сентября 2017 г. № СД-4-3/18247).

Напомним, что особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, нормативно определены (ст. 288 Налогового кодекса). В частности, уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Федерации, производится российскими организациями по месту их нахождения, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ).

При этом, если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Федерации, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на его территории.

В свою очередь обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет данного субъекта Федерации (ответственное обособленное подразделение) налогоплательщик выбирает самостоятельно. О своем решении он должен уведомить налоговый орган, в котором он состоит на налоговом учете по месту нахождения своих обособленных подразделений, до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду.

Уведомления представляются в налоговый орган в случае, если налогоплательщик изменил порядок уплаты налога, либо изменилось количество структурных подразделений на территории субъекта Федерации или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

Узнать, следует ли представлять уточненную декларацию по налогу на прибыль организаций после закрытия обособленного подразделения, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Рекомендуемые типовые формы уведомлений, а также порядок представления уведомлений в налоговые органы приведены в приложениях к письму ФНС России от 30 декабря 2008 г. № ШС-6-3/986.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ: за непредставление квартальных деклараций по налогу на прибыль нельзя заблокировать банковский счет

ВС РФ: за непредставление квартальных деклараций по налогу на прибыль нельзя заблокировать банковский счет

Речь идет о декларациях по данному налогу за I квартал, полугодие и девять месяцев года.

Дивиденды от продажи акций компании, возникшей в результате слияния, могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль

Дивиденды, полученные компанией, возникшей в результате слияния, могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль

Если хотя бы у одного из реорганизованных лиц период владения акциями составил не менее 365 дней.