Новости и аналитика Новости Для пива и пивных напитков планируется ввести акцизные марки

Для пива и пивных напитков планируется ввести акцизные марки

Не исключено, что пиво и пивные напитки будут продаваться только с акцизными марками
Artem Shadrin / Shutterstock.com

Законопроект, предполагающий введение такой маркировки, планируется внести в Госдуму до конца текущего года. Об этом сообщил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в ходе пресс-конференции, которая состоялась вчера. Текст проекта документа находится в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ.

В соответствии с законопроектом, обязательная маркировка специальными и акцизными марками пива и пивных напитков будет введена с 1 июля 2018 года. При этом розничную продажу немаркированных остатков товаров, произведенных до этой даты, планируется разрешить до 1 января 2019 года.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что маркировка алкогольной продукции необходима для осуществления контроля за уплатой налогов. По словам Павла Шапкина, введение акцизных марок может принести в бюджет 50 млрд руб. ежегодно, а, возможно, и больше. Немаловажным является и защита прав потребителей – по данным проверок Росалкогольрегулирования, только каждая 20-я бутылка пивных напитков произведена легально. "Псевдопивные напитки представляют собой смесь ароматизаторов, красителей, воды и спирта неизвестного происхождения от 6% до 7% объемного содержания", – сообщается в пояснительной записке к документу. При этом, как отметил Шапкин, потребители вряд ли почувствуют рост цен на алкогольную продукцию в связи с нововведением, так как производителю акцизная марка будет стоить около 50 коп.

В какой период времени не допускается розничная продажа алкоголя? Узнайте из материала "Особенности продажи алкогольной продукции" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

По мнению разработчиков инициативы, от отсутствия акцизных марок страдает и алкогольный рынок, а именно легальные производители, ведь многие потребители более охотно покупают дешевую продукцию не самого лучшего качества. А введение марок, как ожидается, напротив поспособствует добросовестной конкуренции, так как все участники рынка окажутся в равных условиях – должны будут подчиняться единым требованиям. Павел Шапкин добавил, что представители рынка обычно сопротивляются тем или иным нововведениям до тех пор, пока не начнут вводить их на своем производстве, а после этого сразу выступают за то, чтобы единые правила распространялись на всех.

Эксперт также рассказал, что в ряде стран пиво уже маркируется. Это Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Бразилия, Албания, Непал, Турция, Малайзия и Марокко. "Никакого коллапса там не происходит, пивоваренные предприятия успешно развиваются", – обратил внимание он.

Однако, по словам президента Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции Александра Мордовина, сам по себе механизм акцизных марок не способен улучшить рынок и тем более не является гарантией достижения иных целей, которые ставят перед собой разработчики инициативы. По его оценке, рынок крепкой алкогольной продукции "обелило" не введение акцизных марок, а внедрение единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Она частично применяется и в пивоваренной отрасли – так, если производятся пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха с использованием основного технологического оборудования с производственной мощностью более 300 тыс. декалитров в год, предприятия оснащаются специальными счетчиками (абз. 8 п. 2, подп. 8 п. 2.1 ст. 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

"На мой личный взгляд и ориентируясь на позиции предприятий, входящих в наш союз, мы считаем, что вводить в такой ситуации акцизные марки, пока мы не понимаем итоговых результатов введения системы ЕГАИС, преждевременно", – подчеркнул Александр Мордовин. Впрочем, эксперт не исключил, что после оценки этих результатов маркировку можно будет ввести, но не раньше, чем через 2-3 года.

Представитель отрасли добавил, что сегодня значительно выросло число российских частных пивоварен, а производство крупных международных корпораций, напротив, снизилось. То есть в данной ситуации можно говорить о росте малого бизнеса и отечественного производства. Однако, по словам Павла Шапкина, исключения для малого бизнеса при введении акцизных марок не предусматриваются. Он отметил, что делать алкогольный бизнес инвестиционно привлекательным не стоит.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Читайте также:

За реализацию стеклянной тары для алкогольной продукции лицу, не имеющему соответствующей лицензии, для юрлиц может быть установлен штраф до 1 млн. руб.

За разлив крепкого алкоголя в пластиковую тару может быть установлен штраф для юрлиц

А также за реализацию стеклянной тары для алкогольной продукции лицу, не имеющему соответствующей лицензии.

Правила ведения госреестра лицензий на производство и оборот алкоголя планируют скорректировать

Правила ведения госреестра лицензий на производство и оборот алкоголя планируют скорректировать

В частности, предполагается, что в него будет вноситься отметка о включении населенного пункта осуществления деятельности в число тех, в которых нет доступа к Интернету.

Эксперты: продажа алкоголя через Интернет станет драйвером развития интернет-торговли

В случае снятия запрета прогнозируется также рост дистанционных продаж ряда других продуктов.