Новости и аналитика Новости Внутренний и внешний муниципальный финансовый контроль выведен из сферы действия закона о проверках юрлиц

Внутренний и внешний муниципальный финансовый контроль выведен из сферы действия закона о проверках юрлиц

Внешний муниципальный финансовый контроль выведен из сферы действия закона о проверках юрлиц
Lorenz Timm/ Shutterstock.com

Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон № 332-ФЗ от 27 ноября 2017 г. "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Согласно документу, положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, больше не применяются при осуществлении, в том числе следующих видов муниципального контроля:

  • контроля за осуществлением иностранных инвестиций;
  • контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере;
  • налогового контроля;
  • валютного контроля;
  • таможенного контроля;
  • контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
  • контроля на финансовых рынках;
  • банковского надзора;
  • страхового надзора;
  • надзора в национальной платежной системе (ч. 3.1 ст. 1 Федерального закона № 294-ФЗ).

Как предотвратить неправомерные действия контрольно-надзорных органов в ходе финансовых проверок? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Аналогичное правило действует и в отношении государственного контроля. Именно на это противоречие и обратили внимание представители Мособлдумы – разработчики документа. Ведь до принятия закона положения Федерального закона № 294-ФЗ не применялись при осуществлении государственного контроля в финансово-бюджетный сфере, проводимого государственными контрольно-счетными органами, но при этом действовали в отношении внешнего муниципального финансового контроля, осуществляемого муниципальными контрольно-счетными органами. В результате чего создавались неравные условия осуществления контрольной деятельности для государственных контрольно-счетных органов и муниципальных контрольно-счетных органов.

Нововведение1 начало действовать со вчерашнего дня.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Читайте также:

Плановые проверки в рамках государственного экологического надзора примут целевой характер

Плановые проверки в рамках государственного экологического надзора примут целевой характер

В зависимости от присвоенной категории риска предпринимателей будут проверять один раз в 2, 3, 4, 5 лет или не будут проверять вовсе.

Общественники поддержали ряд законодательных мер по совершенствованию налогового администрирования

Общественники поддержали ряд законодательных мер по совершенствованию налогового администрирования

Но в процессе их практической реализации, по мнению представителей ОП РФ, могут возникнуть сложности.

Норму УК РФ об уголовной ответственности аудиторов могут уточнить

Норму УК РФ об уголовной ответственности аудиторов могут уточнить

В частности, предлагается установить ответственность за выдачу заведомо ложного заключения, а не за превышение полномочий аудитором, как это предусмотрено действующей редакцией кодекса.

______________________________

1 С с текстом Федерального закона № 332-ФЗ от 27 ноября 2017 г. "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте президента.